тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - ЖКХ - Сотрудники «Тверьэнерго» посетили тверскую школу, чтобы рассказать ученикам об энергосбережении

Сотрудники «Тверьэнерго» посетили тверскую школу, чтобы рассказать ученикам об энергосбережении

2021-11-08 14:16:57

Сотрудники «Тверьэнерго» посетили тверскую школу, чтобы рассказать ученикам об энергосбережении

В преддверии осенних каникул тверские энергетики «Россети Центр» организовали для учащихся третьего класса школы № 40 города Твери тематический классный час в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.

В ходе познавательной встречи со специалистами «Тверьэнерго» школьники в занимательной форме получили представление об электроэнергии и ее транспорте, об основах технологий сбережения ресурсов, а также закрепили свои знания о безопасном использовании электричества. Для учеников были подготовлены увлекательные задания, выполняя которые, ребята поэтапно узнавали, как бережное отношение к энергоресурсам помогает сохранить экологию планеты.

Теоретическую часть классного часа дополнял подготовленный работниками филиала наглядный материал, красочная литература, презентация и обязательный индивидуальный подход к каждому из учащихся. С учетом юного возраста учеников 4 класса, для них был разработан занимательный квест. Ребятам предстояло выяснить, какие возобновляемые и невозобновляемые ресурсы имеются в распоряжении человека сегодня, подумать и рассказать, каким образом можно помочь снизить расход электричества при использовании различных бытовых приборов, предложить свои решения по оптимизации расходов энергоресурсов в повседневной жизни. 

В ходе урока выяснилось, что ребята уже немало знают о мире электричества, его выработке и передаче, почти во всех домах лампы накаливания заменены на светодиодные, а это значит, что в семьях начинает зарождаться традиция воспитывать в детях бережное отношение в вопросе расходования энергоресурсов. По итогам классного часа дети непременно смогут рассказать родным и друзьям еще чуть больше о технологиях разумного потребления электроэнергии.

Подобные мероприятия всегда встречают интерес как со стороны учеников, так и преподавателей. Их цель – рассказать детям о том, что помочь планете сохранить экологическое равновесие можно уже в юном возрасте, выполняя самые простые действия: выключать свет, покидая помещение, не забывать отключать приборы, когда их не используют.  Популярность тематических занятий стала настолько велика, что педагоги сами приглашают специалистов «Россети Центр» в школы и другие учебные заведения. 

«Применение энергосберегающих технологий – не только одна из основных составляющих устойчивого развития современных компаний, но и важнейший элемент в вопросе сохранения экоравновесия, - комментирует заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «Россети Центр» - «Тверьэнерго» Максим Шитиков. - Нельзя забывать, что экономия может быть действительно эффективной, если ее поддержит и конечный потребитель. Просвещение юного поколения в рамках уроков энергосбережения – возможность взрастить ответственное отношение к окружающей среде, популяризировать умный подход к вопросу расходования энергоресурсов. Важно объяснять: там, где ресурсы расходуются неэффективно, мы имеем дело с потерями и нерациональной тратой средств, которые могли бы быть направлены на развитие энергокомплекса».


Оставить комментарий:

Теги: россети россети центр тверьэнерго новости Твери электросети тверь ВместеЯрче энергосбережение




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых