тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Президент компании "Арсеналъ" Лобанов раскрыл подробности создания новой системы международных дорожных перевозок

Президент компании "Арсеналъ" Лобанов раскрыл подробности создания новой системы международных дорожных перевозок

2016-10-12 18:46:13

Президент компании "Арсеналъ" Лобанов раскрыл подробности создания новой системы международных дорожных перевозок

Каждый год через российские КПП прокладывают путь сотни тысяч фур, доставляющих грузы не только в нашу страну, но и в государства Европы и Азии. Ранее транзит через границу Российской Федерации обеспечивался системой МДП, еще известной как TIR.

Оператор этой системы международных дорожных перевозок находится в Швейцарии. Однако, как отметил приглашенный эксперт, президент страховой компании "Арсеналъ" Сергей Лобанов, необходимость в этом прошла. И не только потому, что система международных дорожных перевозок (МДП) безнадежно отстала от технического прогресса. Есть другие причины, о чем и поведал в интервью Сергей Лобанов.

Для начала стоит рассказать, что грузовой транзит через страну обладает определенными особенностями, и чреват рисками, как для перевозчика, так и для самой страны. Когда грузовик с товаром пересекает границу, водитель платит пошлину не на пункте пропуска — таможенная очистка и прием платежей происходят только на складе временного хранения, который может находиться за тысячи километров от пограничного КПП. По дороге к складу с грузовиком может произойти форс-мажорная или даже криминальная ситуация, в результате чего товар может попасть в свободный оборот. И если потеря товара грозит убытками только его владельцу, то неуплата таможенной пошлины — это уже риск и прямые потери бюджета государства. Подобным образом устроена система транзитных грузоперевозок в большинстве государств мира. Чтобы застраховаться от исчезновения грузовика с товаром после пересечения границы перевозчикам предъявляются различные требования, — гарантии уплаты пошлины. В Таможенном союзе действуют несколько таких механизмов — денежный залог, банковская гарантия, поручительство или залог какого-либо имущества на территории России.

В настоящее время СК "Арсеналъ" выступает оператором по созданию новой системы. Об этом стало известно после того как она заключила с ФТС России договор поручительства по таможенному транзиту. Это стало возможным благодаря наличию у первой отлаженной инфраструктуры для безукоризненного выполнения взятых перед таможней обязательств. В эту инфраструктуру входят: разветвленная сеть агентов, располагающихся на территориях сопредельных государств, процессинговые центры, обрабатывающие огромные массивы данных, сертифицированные каналы обмена информацией, специальные программы и прочее. К тому же "Арсеналъ" является крупнейшим на территории страны поручителем по таможенному транзиту (общий объем предоставляемых компанией в ФТС России банковских гарантий – 11,5 млрд рублей). Договоры поручительства были заключены Федеральной Таможенной службой России еще с несколькими компаниями-поручителями на рынке. Но не все они смогли получить банковские гарантии в уполномоченных банках и обеспечить нужные инфраструктурные условия. Поэтому их договоры не вступили в силу. Обычная конкуренция, выигрывает сильнейший.

По словам президента "Арсеналъ", необходимость создания собственной системы контроля международных дорожных перевозок назрела уже давно. Но именно сейчас как нельзя более подходящее время для того, чтобы окончательно отказаться от зарубежной системы МДП. Главным образом, это связано с тем фактом, что оператор МДП находится в Европе, и каждый день получает конфиденциальную информацию об экспортно-импортных грузоперевозках России, в том числе и о грузах военного и специального назначения. В современных геополитических условиях это может поставить под удар национальную безопасность. Вышеозначенный пункт важен сам по себе, поэтому техническое устаревание МДП идет уже обычным довеском, дополнительной гирькой на чашу весов. Хотя многие перевозчики сейчас подозрительно относятся к появлению новой системы международных транзитных перевозок. И если в большинстве случаев такое отношение можно объяснить обыкновенной настороженностью к чему-то новому, то есть и иные случаи. Не секрет, что в книжках МДП отсутствует информация о декларируемой стоимости перевозимого товара. Это позволяет недобросовестным перевозчикам занижать величину таможенных платежей. А кто страдает от этого? — Конечно же, государство, недополучающее средства по таможенным выплатам.

Сергей Лобанов отметил, что его компания хочет создать Ассоциацию национальных поручителей Таможенного Союза. Она позволит организовать на всем его пространстве единую систему обеспечения уплаты таможенных платежей при транзите грузов. Это позволит увеличить грузооборот и поступления в бюджет ТС, гарантирует государствам таможенные платежи, а перевозчикам — оперативное и беспрепятственное перемещение от границы к границе. Президент СК «Арсеналъ» добавил, что интерес к системе уже проявляют соседи – Молдавия, Украина, Узбекистан, Таджикистан, Иран, Азербайджан, Монголия и Китай.

Собеседник «Дней.ру» также согласился рассказать о том как функционирует «Арсеналъ» в сфере таможенного поручительства. Работа в сфере обеспечения таможенного транзита - это высокорисковый бизнес, и он оборачивается не такой и большой прибылью, как могли бы подумать люди со стороны. Приходится платить вознаграждение агентам, работающим в интересах «Арсеналъ» на территории сопредельных государств; банкам и процессинговых центрам. А ведь следует поддерживать в работоспособном состоянии всю инфраструктуру. Одни серверы чего стоят! Бесперебойность их работы осуществляется посредством дублирования, чтобы в случае выхода из строя одного из серверов, система переключилась на резервный и ее работа не прекращалась ни на секунду. При сегодняшних объемах даже часовой сбой системы приведет к возникновению многокилометровой очереди из фур на пропускном пункте. Это не только экономический риск, это престиж страны, политический риск, которого ни в коем случае нельзя допустить — сообщил Сергей Лобанов.

Президент СК "Арсеналъ" в заключение добавил, что СК «Арсеналъ» участвует в решении стратегически важной государственной задачи – формировании национальной, независимой от внешних партнеров системы обеспечения уплаты таможенных платежей в рамках всего Таможенного Союза. Он отметил, что компания способна обеспечивать бесперебойное поступление в казну таможенных платежей, независимо от международной обстановки и вводимых в отношении нашей страны европейско-американских санкций.


Оставить комментарий:

Теги:




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых