тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - УМВД по Тверской области призывает граждан сообщать о пьяных водителях

УМВД по Тверской области призывает граждан сообщать о пьяных водителях

2017-02-25 15:12:41

УМВД по Тверской области призывает граждан сообщать о пьяных водителях

И напоминает, что распитие алкоголя в припаркованной машине влечёт административное наказание.

При патрулировании, сотрудники отдела ГИБДД МО МВД России «Бежецкий» для проверки документов остановили  автомобиль марки «ВАЗ-21093» под управлением 34-летнего местного жителя. В процессе разговора сотрудники ДПС почувствовали резкий запах алкоголя, исходящий от водителя. Медицинское освидетельствование подтвердило, что автолюбитель находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Как выяснилось, в течение года фигурант уже был лишен права управления транспортным средством за езду в нетрезвом виде.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством.

УМВД по Тверской области напоминает гражданам, что санкция статьи 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Кроме того, граждан просят не забывать о том, что распитие алкогольных напитков в припаркованном автомобиле наказывается штрафом.

Находясь в личном автомобиле и распивая алкогольные напитки во дворе своего дома, не стоит забывать, что вы находитесь не только в своей личной собственности, но и в общественном месте, поскольку машина, к примеру, припаркована во дворе жилого дома и, сквозь окна автомобиля, играющие во дворе дети или проходящие мимо люди могут видеть, как вы распиваете спиртные напитки или выходите из машины в нетрезвом состоянии. 

Хотя употребление спиртных напитков в припаркованном автомобиле действующим законодательством прямо не запрещено, существует ряд ограничений. 

Так пунктом 3 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет на потребление (распитие) алкогольной продукции в следующих местах: 

  • во дворах; 
  • на детских площадках; 
  • в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом; 
  • на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям и/или на объектах спорта и прилегающих к ним территориях; 
  • на автозаправочных станциях; 
  • на территориях рынков, вокзалов, аэропортов, в иных местах скопления граждан и/или местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов РФ, а также на прилегающих к таким местам территориях; 
  • на территориях военных объектов и прилегающих к ним территориях. 

В связи с чем, факт распития лицами, находящимися в автомобиле, припаркованном в одном из указанных мест, влечёт административную ответственность предусмотренную частью 1 статьи 20.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

Стражи правопорядка в очередной раз обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Данную информацию гражданин может передать на номер дежурной части УМВД России Тверской области 02, 8 (4822) 329-406, либо на номер дежурной части ГИБДД УМВД России по Тверской области: 8 (4822) 585-900.


Оставить комментарий:

Теги: умвд по тверской области пьянство за рулем гибдд по тверской области пьяный водитель




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых