тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Городская среда - Эра Тимофеева

Эра Тимофеева

2016-09-23 11:52:13

Эра Тимофеева

22 сентября глава администрации Твери Юрий Тимофеев подал в отставку. За более чем два года правления городом Юрий Васильевич сумел провести множество кардинальных изменений, в основном в благоустройстве столицы Верхневолжья.

28 мая 2014 года депутаты Тверской городской думы большинством голосов утвердили в должности главы администрации города Твери Юрия Тимофеева. За его кандидатуру тогда проголосовали 29 думцев. Двое депутатов выступили против, воздержавшихся не было. Голосование, несмотря на многочисленные споры, решили оставить открытым.

Практически сразу после того, как Тимофеев заступил на свою должность, жители Твери начали отмечать множество изменений городской среды – от новогодних огней до оптимизации транспортной сети. Мы подготовили для вас ТОП-5 изменений в городе, которые были сделаны в эру правления Юрия Тимофеева.

«Бульвары должны быть бульварами»

Пожалуй, именно этот лозунг Тимофеева запомнился горожанам больше всего. Раньше тверские бульвары представляли собой печальное зрелище: стихийный рынок на бульваре Шмидта, упадническое состояние прогулочной зоны на бульваре Цанова… Сейчас же бульвар Шмидта очищен от торговцев, а на месте разбитого асфальта уложена свежая тротуарная плитка. Работы по ликвидации стихийного рынка в 2015 году вызвали множество негодований среди самих торговцев, или, как они предпочитают себя называть, представителей малого бизнеса, а также среди горожан, которые привыкли закупаться на этом рынке. Впрочем, пример творившейся там антисанитарии сейчас можно наблюдать на бульваре Ногина, где Тимофеев так и не успел завершить работу по ликвидации стихийного рынка.

Город-сад

Озеленение города всегда стояло острым вопросом, и вот в 2016 году работа началась активно. Множество акций по посадке деревьев, в которых принимали участие и сами горожане, активная ликвидации аварийно-опасных стволов… Новые аллеи появились на улице Громова, 2-й Красина, яблони высадили у Калининского районного суда и на улице Трёхсвятской, зазеленела пристань Речного вокзала, молодые саженцы – на улице Советской. Несмотря на негодование горожан по поводу аварийной подрезки деревьев, не заметить прогресс в этой области нельзя. И пусть большая часть саженцев ещё совсем молодая, лет через 5-7 они будут радовать тверичан раскидистыми кронами и густой листвой.

Ранее в Твери был дефицит прогулочных зон, скверов, парков. За время правления Юрия Тимофеева проблему начали исправлять. Начали тоже с шумом, с благоустройства бульвара Радищева. Разваленную плитку и затоптанный газон там убрали, установили новые скамейки. Без скандала, конечно, не обошлось. На защиту старого бульвара вышли многие жители, протестующие против всего нового, но в итоге прогулочная зона на Радищева обрела свой новый облик, который нельзя назвать пугающим или недоработанным. Под пластическую операцию попали также бульвары Шмидта и Цанова. На бульваре Цанова работы ещё не завершены.

Ещё один городской парк в ближайшее время должен появиться в пойме Тьмаки. Общая площадь территории будущего ландшафтного парка – 60 Га. В рамках первого этапа, реализация которого стартовала уже в этом году, в центральной части поймы площадью 8 га сделают сеть дорожек, в том числе экологические тропы у Областной станции юннатов. Одними из первых также появятся луг и площадка для проведения массовых мероприятий, наблюдать за которыми зрители смогут, как в самом парке, так и с противоположного берега Тьмаки. Рельефные особенности также позволяют в зимнее время сделать на этом месте большую детскую горку для катания на санках. Парк должен стать востребованной горожанами рекреационной зоной, уникальность которой заключается в том, что каждый посетитель, независимо от возраста, сможет найти здесь что-то интересное для себя.

И на этом благоустройство города не завершилось, выбравшись из центра на окраины. Парк на новом месте памятнику Михаилу Калинину, яблоневый сад в Московском районе города и многое другое.

Ликвидация ларьков

Администрация Твери совместно с судебными приставами объявила войну несанкционированным торговым объектам задолго до того, как к сносу торговых павильонов приступили в Москве. «Неправильные» ларьки и киоски начали демонтировать еще в 2014 году. Первым делом в поле зрения попали объекты, которые установлены в нарушение санитарных норм – например, во дворах жилых домов. Следом убирать начали киоски, установленные на городских коммуникациях и видовых местах Твери.

И здесь не обошлось без споров, а у ларьков появились защитники, протестующие против их сноса. Ликвидация НТО стала одной из самых обсуждаемых тем в 2015 году. К чему эта работа привела сейчас – заметить также не трудно. Грязные стены киосков уже не портят городской облик, а покупатель от этого, в принципе, не пострадал.

Платим за парковку

С благоустройством бульвара Радищева в 2015 году появилась и первая платная парковка. Жители центра Твери неоднозначно восприняли нововведение и цены на месячные и годовые абонементы. Автомобилисты, не желающие платить за парковку, обосновались во дворах жилых домов. Но несмотря на недовольство жителей, зона платных парковок в центре Твери расширилась в конце 2015 года.

При этом стоимость парковки не велика – 30 рублей в час, но не круглосуточно: с 8 часов утра до 8 часов вечера, а это значит, что жители близлежащих домов могут смело оставлять свою машину на ночь перед домом. Предусмотрены в качестве оплаты и абонементы: стоимость их – 1800 рублей в месяц или 18000 рублей в год за одну машину. Для жителей близлежащих домов цена абонемента – 250 рублей за месяц и 2000 рублей за год.

То парковочное пространство, что уже есть сейчас, пока лишь опытный «образец», который требует дальнейшей доработки. Кто­-то скажет (и, возможно, будет прав), что идеальным вариантом для города были бы подземные или многоуровневые паркинги. Но затраты на их создание неподъемны для нынешнего бюджета, а посему речи об этом пока идти не может. Может быть, когда­-нибудь… Между тем городской бюджет ощутил хорошую прибавку от парковок.

Транспортная революция

Длительное время муниципальный транспорт загибался, но в 2015-2016 годах ситуация начала меняться в лучшую сторону. Это и закупка новых трамваем, которая стала одной из попыток реанимации призрака тверского трамвайного движения. Увеличение транспортного потока на автобусных линиях, оптимизация маршрутов, которая продолжается и по сей день. Среди списка дел – объединение нескольких транспортных предприятий в одно и перераспределение маршрутов маршрутных такси. Последние – а именно предприниматели, чьи водители то и дело калечат в ДТП пассажиров, – даже вышли на митинг и попросили помощи у нового губернатора (в то время исполняющего обязанности главы региона).

Транспортная реформа также была встречена горожанами в штыки. Правда, скорее минусы её были больше надуманными, чем реальными.

Это далеко не полный список позитивных городских изменений, которые наступили благодаря управлению Тимофеева: новая коммунальная техника, нормальная уборка улиц, обилие городских праздников, косметические ремонты видовых мест города и прочее. Стоит подчеркнуть, что все проекты, которые он начинал, пусть по началу и встречались горожанами в штыки, со временем находили понимание.

Причины, по которым Юрий Тимофеев покинул свой пост, остаются тайной. В официальном сообщении значится формулировка «по собственному желанию». С 23 сентября обязанности главы городской администрации исполняет Алексей Огоньков, который с 26 января 2015 года числится министром экономического развития Тверской области. Будет ли утверждена его кандидатура на постоянный пост, пока говорить трудно. Впрочем, как поведёт себя новый сити-менеджер, тоже покажет время.


Оставить комментарий:

Теги: тимофеев тверь благоустройство




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых