тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Экономика - Клиенты Сбербанка жалуются на новый способ мошенничества, оставляющий людей без денег

Клиенты Сбербанка жалуются на новый способ мошенничества, оставляющий людей без денег

2019-05-20 11:38:52

Клиенты Сбербанка жалуются на новый способ мошенничества, оставляющий людей без денег

Вводя пин-код своей карты, клиенты фактически оплачивают предыдущую операцию.

Мошенничество совершается максимально просто: злоумышленник проводит на терминале свою операцию, не вставляя карту и останавливает вывод средств или перевод денег на полпути - вводе пин-кода для проведения операции. Дальше включается так называемый тайм-аут - 90 секунд, за которые клиент должен ввести пин-коа, иначе операцию будет отклонена. Мошенник уходит, а следующий клиент, проявив невнимательность или просто поторопившись и вставив свою банковскую карту с вводом пин-кода, оплачивает предыдущую операцию.

О жалобах клиентов сообщает "Ъ". Эксперты отмечают, что это - серьёзная уязвимость в сценарии работы "Сбербанка", в самом же банке просто просят клиентов быть внимательнее, чтобы не попасться на уловку мошенников.

"Коммерсантъ" приводит примеры, когда у клиентов "Сбербанка" деньги "ушли" на чужой телефон - 11 и 15 тысяч рублей. В Сбебанке пояснили, что алгоритм действительно достаточно прост: выбираем назначение платежа, сумму, а в конце банкомат спрашивает, как клиент хочет оплатить услугу - наличными или картой. Мошенник выбирает "Картой", уходит от банкомата, следующий клиент вставляет свою карту, вводит пин-код - и завершает операцию, теряя деньги.

Если раньше такие случаи были единичны, то за последние недели по всей России просто шквал обращений - обычно попадаются те клиенты, которые находятся в очереди и желают поскорее провести операцию. Поэтому, возможно, "Сбербанку" стоит изменить алгоритм работы своих банкоматов, а также - сократить тайм-аут с 90 секунд до 30-40.


Оставить комментарий:

Теги: сбербанк банкоматы сбербанк тверь тверь новости Твери тверская область сбербанк банкоматы тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых