тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Афиша - Выставки - В Твери состоится выставка тверского художника Юрия Митюнина

В Твери состоится выставка тверского художника Юрия Митюнина

2018-08-14 10:17:36

В Твери состоится выставка тверского художника Юрия Митюнина

С 16 августа по 9 сентября в лекционном зале Тверского городского музейно-выставочного центра пройдет выставка живописи тверского художника Юрия Митюнина.

Воспитанный на образцах русской реалистической живописи, Юрий Александрович свои творческие предпочтения отдает жанру пейзажа, воспевая любимую тверскую природу. Всей душой автор привязан к Домотканову, прекрасному месту Тверской земли, хранящему высокий художественный дух русской усадьбы и дарящему вдохновение многим поколениям художников и поэтов. В нехитрых сюжетах пейзажей средней полосы России живописцу удается достигать ярких художественных обобщений, когда произведение наполняется глубоким и ровным звучанием.

На счету Ю.Митюнина более 20 выставок, 12 из которых — персональные. И каждая выставка – доказательство верности художника любви к родной природе. Бесконечные дали, деревенские баньки, живописнейшие колодцы были и остаются главными героями его пейзажей.

С большим увлечением Юрий Александрович работает и над городским пейзажем. Петербург и Париж… !  Эти два города, в чем-то похожие друг на друга и в то же время  такие разные и неповторимые, стали знаковыми в его жизни. В своих произведениях художник выражает свое понимание, свое видение и  огромную любовь к красивейшим городам мира.

Чтобы полнее представить этого мастера, необходимо сказать еще об одной грани его художественного дарования. Юрий Митюнин - автор многочисленных шаржей на сослуживцев и друзей. Словом – людей, которых он любит, общением с которыми дорожит. Обладая чувством тонкого юмора, он в отдельных шаржах достигает большой точности и остроумия.

Понять окружающий мир художнику помогает литература и музыка. Его любимыми писателями являются Иван Бунин и Сергей Довлатов. Вот откуда в его личной жизни и творчестве столько тонкости, юмора, доброты и интеллигентности.

Трудно предугадать, какие сюжеты могут заинтересовать Ю.Митюнина в будущем. Он постоянно совершенствует свою живописную культуру, но неизменным останется трепетное и очень серьезное отношение мастера к своему ремеслу (по материалам искусствоведа Григория Сокуренко). Выставка Юрия Митюнина станет приятным подарком всем ценителям традиционной реалистической живописи.

А в начале сентября, 8 числа, в 16:00 состоится встреча с автором.


комментарии:


Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых