тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Афиша - Музыка - На сцене тверской филармонии пройдет концерт камерной музыки

На сцене тверской филармонии пройдет концерт камерной музыки

2018-03-29 08:51:18

На сцене тверской филармонии пройдет концерт камерной музыки

Во вторник, 10 апреля, тверитяне смогут услышать произведения С. Франка, Р. Шумана, А. Аренского и других в исполнении лауреатов международных конкурсов Марка Дробинского (виолончель, Франция), Ольги Орловой (фортепиано) и Мадата Худайберганова (скрипка).

О каждом из участников.

Марк Дробинский – ученик Мстислава Ростроповича в Московской консерватории. Обладатель I премии Международного конкурса камерных ансамблей в Мюнхене. За неистовую манеру исполнения, эмоциональность и темперамент критика называет Марка Дробинского «Демоном виолончели». Его ставят в один ряд с Пабло Казальсом и Мстиславом Ростроповичем. Ему с одинаковым успехом удается интерпретировать как классическую, так и современную музыку.

Марк Дробинский выступал со многими прославленными музыкантами: Марта Аргерих, Миша Майский, Дора Шварцберг, Рено Капюсон, Патрик Фонтанароза, Лилия Зильберштейн, Иври Гитлис и дирижерами: Валерий Гергиев, Мстислав Ростропович, Арнольд Кац, Дмитрий Лисс, Владимир Зива, Фуат Мансуров, Эдуардо Мата, Александр Рабинович, Саулюс Сондецкис, Владимир Рылов, Шарль Дютуа, Миша Рахлевский, Максим Шостакович, Константин Орбелян, Пьер-Доминик Поннель и др.

Марк Дробинский играет на итальянской виолончели мастера Карло Антонио Тесторе (1748).

Ольга Орлова с отличием окончила и прошла ассистентуру-стажировку в Российской академии музыки им. Гнесиных (класс профессора Л.Б. Булатовой). В 2005 году она была приглашена работать в Тверскую академическую филармонию в качестве аккомпаниатора-концертмейстера и солистки.

За время работы Ольга Орлова проявила себя как зрелый, трудолюбивый музыкант. Ее исполнительское мастерство, как аккомпаниатора, отличается не только профессиональным умением чувствовать настроение вокалиста, но и умением вместе с солистом создавать атмосферу настоящего единения, тонких продуманных интерпретаций, исполняемых с хорошим вкусом произведений. Ее также отличает техническое совершенство, необыкновенно тонкое, присущее только ее исполнительской манере туше.

Ольга Орлова с удовольствием совмещает работу с камерными ансамблями Тверской академической филармонии – трио, квартетами, квинтетами и т.д., а также с Губернаторским камерным оркестром «Российская камерата» и Губернаторским камерным хором «Русский партес». В составе этих коллективов пианистка выступает на концертных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России и зарубежья.

В 2015 году Ольга Орлова стала обладателем Стипендии Правительства РФ для молодых деятелей культуры и искусства.

Мадат Худайберганов - лауреат Международного конкурса. Концертмейстер, дирижер и солист Губернаторского камерного оркестра «Российская Камерата».

Родился в 1977 году в Хорезме, Узбекистан.  В 1995 году окончил музыкальное училище им. Харратова, г. Ургенч. Победитель Республиканских конкурсов в 1986, 1990, 1994 (1 премия). С 1995 по 1999 годы учился в Государственной консерватории Узбекистана по классу скрипки. В 1995 году получил 2-ю премию на международном конкурсе скрипачей стран Средней Азии и Казахстана. В 2000 году становится концертмейстером и первой скрипкой Национального Симфонического Оркестра Узбекистана. В это же время работает концертмейстером и солистом камерного оркестра «Солисты Узбекистана».

В 2002 году окончил магистратуру Государственной консерватории по классу скрипки (класс Заслуженного наставника молодежи Узбекистана, профессора Б.Т. Курбанова). Участник различных международных фестивалей и мастер-классов. Выступал как солист и в составе различных ансамблей в Узбекистане, России, Таджикистане, Казахстане, Германии, Украине, Южной Корее, Южной Африке. В 2005 году организовал камерный ансамбль «Классик», с которым выступал как дирижер и солист С 2010 по 2012 годы учился в магистратуре по оперно-симфоническому дирижированию в классе Народного артиста Узбекистана, профессора З.В. Хакназарова а также практиковался у Заслуженного наставника молодежи Узбекистана, профессора В.Б. Неймера.

В 2013 году участвовал в международном мастер классе Юрия Симонова в Москве. С 2010 года по 2015 год работал в качестве дирижера симфонического оркестра Республиканского Специализированного Музыкального Академического Лицея им. Р. Глиэра. Также работал дирижером в Государственной консерватории Узбекистана по классу оперной подготовке.

Итак. Начало в 18:30 10 апреля. Стоимость билетов, которые можно купить в кассах и здесь онлайн, составляет 350 рублей.


комментарии:


Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых