тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - ЖКХ - "Тверь Водоканал" примет участие во Всероссийском фестивале энергосбережения "Вместе ярче"

"Тверь Водоканал" примет участие во Всероссийском фестивале энергосбережения "Вместе ярче"

2018-10-12 12:10:51

"Тверь Водоканал" примет участие во Всероссийском фестивале энергосбережения "Вместе ярче"

На предприятии проходят «Молодежные научно-технические советы» с участием специалистов ООО «Тверь Водоканал» и студентов высших и средних учебных заведений города.

Цель таких мероприятий по замыслу  организаторов всероссийской акции – привлечение молодежи к решению актуальных производственных задач.

Говорит главный энергетик ООО «Тверь Водоканал» Александр Ческидов:

«Основное внимание фестиваля «Вместе ярче» направлено на предприятия энергетической отрасли. Но водоканал является энергоемким производством, поэтому вопрос сбережения ресурса для нас чрезвычайно актуален. Причем в нашем случае речь идет о сбережении электроэнергии, а также сохранении и возвращении в природу нашего основного ресурса – воды»

4,5 млн кВт электроэнергии ежемесячно требуется для функционирования системы водоснабжения и водоотведения Твери. Только очистные сооружения канализации потребляют 1,5 млн кВт в месяц. При этом собственно на технологию очистки, то есть на работу механических решеток, электрооборудование отстойников, электролизной и работу фильтр-прессов цеха механического обезвоживания требуется 100-120 тыс. кВт энергии. Все остальное приходится на  воздуходувную станцию, которая нагнетает воздух в аэротенки для жизнедеятельности бактерий, очищающих стоки от органики. Об этом студентам 3-го курса ТГТУ рассказал начальник очистных сооружений Игорь Погорелый.

Энергосбережение на воздуходувной станции – задача, которую еще предстоит решить специалистам предприятия. Меры, которые уже реализованы в последние годы, позволили снизить потребление энергии на 30%. Этого удалось добиться за счет внедрения частотного регулирования мощности оборудования и широкого внедрения системы диспетчеризации.


Оставить комментарий:

Теги: тверь водоканал новости Твери тверь тверские новости водоканал вместе ярче фестиваль вместеярче




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых