тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - ЖКХ - Масштаб очистных сооружений поразил студентов ТвГУ

Масштаб очистных сооружений поразил студентов ТвГУ

2018-07-04 11:07:13

Масштаб очистных сооружений поразил студентов ТвГУ

Студенты химико-технологического факультета тверского государственного университета побывали на экскурсии на очистных сооружениях канализации ООО «Тверь Водоканал».

Ребята посмотрели все этапы очистки стоков, побывали в цехе механических решеток, на песколовках, увидели первичные и вторичные отстойники, аэротэнки, хлораторную и цех механического обезвоживания осадка.

«Мы знали, что процесс очистки имеет много стадий, общую схему видели, но не представляли, что в реальности это настолько масштабно, занимает гектары. И еще я не ожидала, что изначально вода настолько грязная, а на выходе совершенно прозрачная» - поделилась впечатлениями студентка Ольга Ушанова.

Традиционно интерес вызывают первичные и вторичные отстойники, в одних из стоков удаляется жир и песок, в других – остаточный ил после биологического этапа очистки. Студенты-химики смогли увидеть устройство этих сооружений. Один из первичных отстойников сейчас откачан для текущего ремонта и замены оборудования, а вторичный – для профилактического обслуживания.

«В следующем году у ребят будет специальная дисциплина по изучению отдельных производств, в том числе и очистки воды. То, что они сегодня увидели, очень поможет им в освоении материала»,- говорит руководитель группы, доцент кафедры органической химии ТвГУ Олег Журавлев.

«Тверь Водоканал» регулярно проводит экскурсии на очистных сооружениях для студентов и школьников. На предприятии уверены, что это действительно интересно, способствует экологическому воспитанию и подготовке специалистов.


Оставить комментарий:

Теги: тверь новости Твери тверские новости жкх тверь тверь водоканал твгу студенты твгу 4 июля тверской водоканал экскурсия




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых