тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - ЖКХ - Тверьэнерго повышает уровень автоматизации распределительных сетей

Тверьэнерго повышает уровень автоматизации распределительных сетей

2021-07-20 09:53:53

Тверьэнерго повышает уровень автоматизации распределительных сетей

В филиале «Россети Центр Тверьэнерго» ведутся работы по повышению автоматизации и наблюдаемости распределительных сетей 6-10 кВ.

Они предполагают, в частности, установку на воздушных линиях электропередачи новых высокотехнологичных устройств – реклоузеров, управляемых разъединителей с моторным приводом и индикаторами короткого замыкания (РМИК), фиксирующих протекание токов короткого замыкания и тока замыкания на землю. 

Реклоузеры позволяют автоматизировать процесс поиска и локализации повреждений на воздушных линиях (ВЛ). Индикаторы короткого замыкания дают возможность определить тип аварии на линии и направление её возникновения, а также передают сигнал на диспетчерский пункт о состоянии контролируемого участка. РМИК автоматически отключает поврежденный участок ВЛ, при этом оставшаяся часть линии и, соответственно, подключенные к ней потребители остаются обеспеченными энергоснабжением. Это позволяет существенно сократить сроки аварийно-восстановительных работ, т.к. место повреждения уже локализовано, известен его характер, и диспетчер направляет бригаду не на поиск повреждения по всей ВЛ как раньше, а в конкретное место.

В 2021 году энергетики установили 43 реклоузера, а также 49 управляемых разъединителей и индикаторов коротких замыканий на 28 воздушных линиях 6-10 кВ в 10 районах электрических сетей Тверьэнерго. 

«Применение реклоузеров и управляемых разъединителей в распределительных сетях позволит значительно повысить надёжность электроснабжения потребителей, автоматизировать процессы поиска и локализации повреждений на линии, уменьшить затраты на обслуживание электрической сети, оптимизировать работу диспетчерского и линейного персонала, повысить технический уровень эксплуатации электрических сетей и в конечном итоге создать управляемые и автоматизированные распределительные сети нового поколения», - отмечает и.о. заместителя генерального директора – директора филиала «Россети Центр Тверьэнерго» Максим Шитиков.


Оставить комментарий:

Теги: россети россети центр тверьэнерго новости Твери электросети тверь распределительные электросети




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых