тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - ЖКХ - Продолжаются работы по реконструкции очистных сооружений в Твери

Продолжаются работы по реконструкции очистных сооружений в Твери

2020-05-27 16:37:49

Продолжаются работы по реконструкции очистных сооружений в Твери

Работы идут с начала 2020 года параллельно на нескольких объектах и площадках.

Часть из них включена в текущий технологический процесс, поэтому важная задача для сотрудников «Тверь Водоканала» – сделать так, чтобы технология очистки стоков не пострадала, качество очистки не ухудшилось. Специалисты предприятия  тщательно продумывают очередность вывода объектов из эксплуатации, делают необходимые переключения.

Самые сложные связаны с работой аэротенков – это важнейший участок биологического этапа очистки, здесь бактерии поглощают органику, содержащуюся  в стоках, в результате вода очищается. При выводе аэротенка из работы объем, который в нем находился, надо перенаправить и распределить на оставшиеся. Сам аэротенок, который представляет собой  канал длиной 130 м и глубиной 5 м,  тем временем вычищается, старое оборудование демонтируется. В ближайшие 2-3 недели первый из них будет передан подрядчику. К реконструкции следующего перейдут только после того как первый будет вновь введен в работу. Всего по нацпроекту будут реконструированы 5 аэротенков.

Из аэротенков вода поступает во вторичные отстойники, где ил оседает на дно, а чистая вода переливается через гребни. Ил откачивается и возвращается в аэротенки. Один из вторичный отстойников уже передан подрядной организации, второй сотрудники водоканала сейчас готовят к передаче: вычистили от осадка и демонтируют илососное оборудование. Всего будет реконструировано 10 отстойников.

Параллельно идет ремонт здания воздуходувной станции: ремонтируется кровля, снимаются старые полы, сносятся стены и строятся новые, меняется система отопления. Работы ведутся в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» и должны завершиться к середине 2022 года.


Оставить комментарий:

Теги: тверь водоканал водоканал тверь тверь тверская область вода тверь чистая вода тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых