тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - ЖКХ - АтомЭнергоСбыт представил отрасль «Энергетика» на фестивале профессий «Билет в будущее»

АтомЭнергоСбыт представил отрасль «Энергетика» на фестивале профессий «Билет в будущее»

2019-10-29 10:17:46

АтомЭнергоСбыт представил отрасль «Энергетика» на фестивале профессий «Билет в будущее»

В Тверской области прошёл Фестиваль профессий «Билет в будущее», который за несколько дней собрал более 5000 учеников 6-11 классов из 170 школ региона.

Пять экспертов АО «АтомЭнергоСбыт» при поддержке «Академии РОСАТОМ» представили на площадке «Энергетика» кейсы для школьников, видеолекторий, экран «умного дома», печатные материалы. Каждый кейс представлял собой или модельную задачу, решение которое дает базовое представление о профессии, или работу с оборудованием, дающее представление о том, с каким типом деятельности связана данная профессия. Школьники изучали  модели электростанции, пробовали экономить энергоресурсы, запускали цифровые сервисы в движение, рассчитывали электроэнергию. 

Эксперты не ожидали такого внимания и огромного количества вопросов от детей. Даже шестиклассники, которые еще не начали изучать физику, прекрасно справлялись со всеми кейсами. Задача сократить расходы за счет новых технологий понравилось им больше всего. Лучшие ответы ребят были отмечены сувенирами с логотипом компании. 

«Дети понимают, как по факту сэкономить электроэнергию в собственном доме и могут предложить это родителям: установить датчики движения, приобрести специальные энергосберегающие лампы, которые сократят электропотребление. Их увлекает сам процесс модернизации и усовершенствований. Есть стандартный неэффективный дом и возможность уменьшить цифры в платежных квитанциях. Все это вызывает огромный интерес», − рассказал эксперт фестиваля Сергей Крокин (ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт»).

Современная образовательная площадка в формате профессиональных проб ориентирована на раннюю профессиональную ориентацию детей. Участие в фестивале принимали работодатели, эксперты отраслевых направлений и образовательных организаций.

Развитие системы профориентации на территории Верхневолжья — задача, поставленная Губернатором Игорем Руденей.

Школьники  прошли профориентацию по специальностям из 8 блоков: «Услуги питания и туризм», «Строительство и городская среда», «Транспорт и логистика», «Медицина и здоровье», «Сельское хозяйство и природопользование», «Информационные технологии и коммуникации», «Энергетика», «Производство, переработка и материалы». 

Каждое из направлений отражало ключевые отрасли развития региона, а также знакомит ребят с современными профессиями и профессиями будущего. 

Проект «Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» для учащихся 6−11-х классов общеобразовательных организаций. Его оператором проекта является Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».


Оставить комментарий:

Теги: атомэнергосбыт билет в будущее Ворлдскиллс Россия Академия росатом




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых