тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - ЖКХ - Тверская вода - одна из самых чистых в России

Тверская вода - одна из самых чистых в России

2017-03-24 17:10:28

Тверская вода - одна из самых чистых в России

Сотрудники «Тверь Водоканала» пригласили в гости журналистов. Приём организовали на Тверецком водозаборе.

Именно здесь расположена аналитическая лаборатория питьевой воды. Попасть туда довольно сложно - строгий пропускной режим, суровая охрана и несколько КПП не позволят забрести на территорию посторонним лицам.

Начальник Центральной аналитической лаборатории - Алла Пашкова, поведала корреспондентам о тайнах тверской воды. Многое из услышанного, скажем честно, нас немного удивило.

Как оказалось, всего 20% городов в России могут похвастаться таким качеством питьевой воды. Тверская вода добывается из подземных вод, которые прошли естественную фильтрацию и защищены от внешних воздействий и паводка. В большинстве же случаев вода берется с поверхности рек, озёр и прочих водоёмов, из-за этого её приходится хлорировать, как, например, это делают в Москве.

По зданию расположены множество кабинетов, в которых сотрудники лаборатории изучают образцы тверской воды с помощью самых различных, порой - загадочных, устройств, составляют различные таблицы. Сотрудники при нас берут образец воды и помещают его в одну из машин, установленную в кабинете - через короткое время на экране соседнего компьютера начинают выстраиваться графики, показывающие состав образца. Для нас - мало что понятно, но химикам эта информация говорит о многом.

Вообще, как оказалось, тверская вода (если не набирать её прямиком из Волги), на удивление, чиста. Связано это с тем, что добывается она из подземных источников, расположенных на глубине от 50 до 200 метров, благодаря этому вода имеет довольно низкий показатель по микробиологическим свойствам. Проще говоря - в воде находится минимально возможное количество всяческих микроорганизмов.

Добываемая из разных горизонтов вода в последствии смешивается, что позволяет выровнять её показатели и достичь нормативного значения.

Основная проблема качества тверской воды связана с трубами, коих проложено по городу около 700 километров и далеко не все они находятся в отличном состоянии. С этим связано и плохое качество воды после отключений водоснабжения. Поэтому, если воду у вас отключали, дайте ей протечь. Как только снова пойдёт чистая - можно спокойно пить.

«Чем ближе к водозабору, тем выше качество воды. Больше всех повезло жителям Заволжского и Центрального районов - воду в их домах можно спокойно пить лишь пропустив через фильтр и, даже, прямо из крана. Я сама, бывает, пью воду прямо из-под крана. Не несколько литров в день, конечно, но один стаканчик вполне могу» - улыбается Алла Пашкова

Главный инженер ООО «Тверь Водоканал» Василий Петухов поддерживает коллегу в этом вопросе и удивляется, почему люди покупают воду в магазинах.

«Это же консервы! Вода законсервирована и, по сути, не несёт в себе никакой пользы»

А в тверской воде вполне достаточно полезных микроэлементов - здесь есть и бор и кремний. Такая вода, например, в Израиле, даже считается лечебной.

При этом, он дополняет, что при использовании угольного фильтра, воду, лучше, всё-таки прокипятить, так как через него в воду попадает множество микроорганизмов.

На сегодняшний день вода добывается с двух водозаборов - Тверецкого и Медновского. Качество воды постоянно находится под контролем специалистов Лаборатории.

Сотрудники «Водоканала» знают, что многие жители города, особенно, проживающие в Южном или в Пролетарском районе, жалуются на качество воды в кранах. В настоящее время ведутся работы по улучшению качества воды и уже сейчас ООО «Тверь Водоканал» смог добиться больших успехов в вопросе повышения качества питьевой воды в домах Московского района.


Оставить комментарий:

Теги: тверьводоканал росводоканал тверецкий водозабор чистота воды в твери




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых