тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - За шины "не по сезону" могут начать штрафовать

За шины "не по сезону" могут начать штрафовать

2016-10-18 21:41:54

За шины "не по сезону" могут начать штрафовать

Уже в этом году водителей, не переобувших вовремя свои автомобили, могут начать штрафовать.

Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект депутатов и сенаторов о штрафах в размере 2 тысяч рублей за использование летних автомобильных шин зимой и шипованных летом. Эти нормы могут вступить в силу уже в этом году.

"Комитет рекомендует Государственной думе принять данный законопроект в первом чтении", - говорится в принятом заключении. При этом парламентарии обратили внимание, что в документе отсутствуют сроки вступления в силу его положений, а также норма, "предусматривающая полномочия органов государственной власти субъектов РФ изменять в сторону увеличения сроки запрета использования зимних шин и шин, укомплектованных шипами противоскольжения". Эти замечания предлагается устранить ко второму чтению - сообщает ТАСС.

21 октября законопроект будет вынесен на рассмотрение депутатами Госдумы на пленарном заседании. Правительство РФ в официальном отзыве также поддержало инициативу.

Учитывается в законопроекте и региональная специфика страны. В частности, предполагается, что региональные парламенты смогут пересматривать сроки зимнего периода эксплуатации шин в сторону увеличения, но не уменьшения. Депутаты ставят перед собой задачу, о вступлении закона в силу с 1 декабря.

Также будет наказываться и использование шипованной резины в летний период - с 1 июня по 1 сентября. Штраф за это составит 2 тысячи рублей.


Оставить комментарий:

Теги: законопроект авто госдума зимние шины гибдд штрафы




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых