тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Водителей предлагают штрафовать за закрытые автономера на парковке

Водителей предлагают штрафовать за закрытые автономера на парковке

2017-03-23 18:12:16

Водителей предлагают штрафовать за закрытые автономера на парковке

Госдума рассмотрит законопроект о штрафе за стоянку без госзнаков или с закрытыми номерами.

Закон, вводящий наказание за парковку с закрытыми номерными знаками или совсем без номеров рассмотрят в Госдуме. Законопроект предусматривает довольно суровое наказание - штраф 2500 рублей в регионах и 5000 - в Москве и Санкт-Петербурге.

Авторы законопроекта поясняют, что водители скрывают номера, чтобы не платить штрафы, мешая при этом спецслужбам «реализовывать предупредительно-профилактические меры в сфере антитеррористической защищенности» - сообщает "Коммерсант".

Штраф будет наложен на тех водителей, которые при стоянке автомобиля «на парковке, находящейся на территории общего пользования» снимают номера,  или устанавливают их с нарушением требований ГОСТа (например, вверх ногами или лицевой стороной внутрь). А также тех, кто целенаправленно закрывает их от камер специальными рамками, куском бумаги, пакетами и т.п.

Кроме того, предполагается эвакуировать автомобиль нарушителя на штрафстоянку. Фиксировать новый вид нарушений смогут «органы исполнительной власти» субъекта федерации, в случае передачи таких полномочий со стороны МВД.

"Предлагаемые меры нужны прежде всего для противодействия терроризму. Если машина стоит на парковке без номеров, это мешает проводить идентификацию транспортного средства и реализовывать предупредительно-профилактические меры в сфере антитеррористической защищенности, а также для борьбы с недобросовестными владельцами транспортных средств, специально снимающими номера или закрывающими их, чтобы избежать штрафа за неоплату парковки" - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Однако, в Госдуме считают, что законопроект не пройдёт, так как у него нет правовых оснований - подобное требование не прописано в ПДД. В настоящее время Правилами предусмотрено наказание лишь за движение с нечитаемыми номерами.


Оставить комментарий:

Теги: законопроект изменения в пдд штрафы за парковку




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых