тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Росприроднадзор начнёт массовые проверки угледобывающих компаний в стране

Росприроднадзор начнёт массовые проверки угледобывающих компаний в стране

2019-01-29 14:49:07

Росприроднадзор начнёт массовые проверки угледобывающих компаний в стране

Её инициировал Владимир Путин.

Комплексные проверки начнутся с февраля 2019 года и продолжатся до 2021 года. Это станет первым системным аудитом отрасли, который служба проведёт под руководством Светланы Радионовой. Она же и утвердит комплексный план проведения данны мероприятий.

В соответствии с пунктом «м» раздела 1 протокола заседания Комиссии при Президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности Владимир Путин поручил Росприроднадзору совместно с Ростехнадзором проверить все действующие проекты угледобычи на предмет строгого соответствия фактического состояния горных работ утвержденным проектным документам, включая выполнение обязательных природоохранных мероприятий.

В соответствии с планом, терорганы с кратчайшие сроки должны сформировать график проведения плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении недропользователей, осуществляющих добычу угля на 2020-2021 годы.

В случае, если возникнет потребность во внеплановых проверках, они будут проводиться на основании поручения Президента (как и предусмотрено законом о защите юридических лиц).

В случае, если угледобывающие компании уже находятся в плане на 2019 год, то в их отношении терорганам рекомендовано «уделить особое внимание соблюдению недропользователями требований технических проектов, планов и схем развития горных работ, недопущению сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых, а также соблюдению иных требований природоохранного законодательства».

Учитывая, что в ближайшее время в Управлении государственного геологического надзора Росприроднадзора должны произойти серьезные кадровые изменения и состав подразделения пополнится реальными горняками из Ростехнадзора (Светлана Радионова зовет за собой лучших специалистов горного надзора с предыдущего места работы), проверять угледобывающие компании Росприроднадзор будет «по-новому».

Геологический надзор в последние годы в центральном аппарате службы был в загоне. Руководители уделяли гораздо больше внимания экологии, цифровизации, отходам, нежели недропользованию. Хотя именно это направление деятельности службы является самым важным для бизнеса. В результате происходило вымывание геологов и из территориальных органов.

И вот маятник качнулся в другую сторону. В Росприроднадзор заходят люди, не понаслышке знакомые с добычей угля и обеспечением безопасности ведения горных работ.

Соответственно, рекомендуем отнестись со всей серьезностью к проверкам тем, кто попал в план проверок на 2019 год. И не ждать, что всё окончится «пшиком», как это было в последние годы.

Будем с особым вниманием наблюдать за надзорными мероприятиями в отношении ООО «Приморскуголь» и АО «Амурский уголь», шахты «Распадская», кемеровского ООО «Ресурс», ООО «Разрез «Березовский», УК «Разрез «Степной», разреза «Талдинский-Западный», шахтоуправления «Майское», разреза «Кийзасского», АО «Воркутауголь», УК «Межэгейуголь» и конечно же «Сибантрацита». Эти и другие недропользователи пройдут проверку во исполнение поручения Владимира Путина уже в этом году.

По результатам Росприроднадзор намерен принять все предусмотренные законом меры: от предписаний и штрафов — до взыскания ущерба, нанесенного недрам, и отзыва лицензий (если будут выявлены случаи существенного отклонения от проектной документации и нарушения правил обращения с отходами производства).
Столь системного аудита угольная отрасль давно не знала. Рекомендуем владельцам ряда компаний аргументированно подготовиться к объективным претензиям инспекторов, с которыми теперь вряд ли можно будет «решить вопросы». Ну или сразу написать проект явки с повинной за систематические нарушения законодательства о недропользовании.


Оставить комментарий:

Теги: светлана радионова радионова ростехнадзор Росприроднадзор новый чиновники россии




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых