тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Как Евгений Шабаев «напел в уши» Reuters и что из этого вышло

Как Евгений Шабаев «напел в уши» Reuters и что из этого вышло

2019-01-28 14:57:38

Как Евгений Шабаев «напел в уши» Reuters и что из этого вышло

Проверка данных, переданных информатором для статьи – обязательное правило каждого уважающего себя СМИ.

Но, как говорится, «и на старуху бывает проруха». ИА Reuters не удосужилось проверить¸  кто такой Евгений Шабаев, предоставивший информацию о ситуации в Венесуэле. По его словам, в страну направлено 400 бойцов российской ЧВК для защиты действующего президента Николаса Мадуро.

Такое громкое заявление требовало обязательной проверки. Этим и занялись журналисты Федерального агентства новостей. Расследование показало, что Шабаев – жулик и аферист.

Автор "вброса" называет себя ветераном второй чеченской кампании, принимавшим участие в боевых действиях в 1999 году. Но анонимные источники из Башкортостана утверждают, что с 1996 по 2001 год он трудился педагогом дополнительного образования в Центре детского и юношеского туризма. Учреждение находится в городе Белорецк. Так что у Шабаева априори не может быть тех шрамов от сквозных ранений, которые, по его словам, были получены им в Чечне. Получается, что ни на какой войне он не был. Это ложь №1. Фотография, обнаруженная журналистами ФАН, только подтверждает это. Никаких шрамов на теле Шабаева нет.

Ложью №2 можно назвать резюме и анкету «атамана», поданные им в избирком. В них не указано, что Шабаев проходил военную службу и принимал участие в боевых действиях:

Ложь №3 – это приобретение Шабаевым фальшивых медалей. Например, он купил орден «За воссоединение» и говорит всем, что это госнаграда МО РФ «За возвращение Крыма». Оказалось, что такую медаль можно купить в интернете за 1200 рублей. Также у Шабаева имеется орден ДНР  «За воинскую доблесть I степени». Глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай скептически прокомментировал этот факт. Он уверен, что Шабаев никогда не воевал в регионе.

И, наконец, ложь №4:  журналисты ФАН выяснили, что в 2013 году Шабаевым был создан благотворительный фонд для поддержки ветеранов под названием «Отрада». Благие намерения оказались лишь способом заработать и получить денежные средства от доверчивых спонсоров. Шабаев врал о поддержке проекта со стороны Администрации Президента и ряда министерств. Долго «Отрада» не просуществовала и была ликвидирована в 2014 году.

Вот что представляет собой Евгений Шабаев. Reuters допустили большую ошибку, не проверив личность своего информатора. Теперь в мировой прессе гуляет откровенный фейк. К счастью, посол в Каракасе уже опроверг информацию от Шабаева. 

Источник


Оставить комментарий:

Теги: евгений шабаев чвк вагнер венесуэла риафан расследование шабаев переворот в венесуэле мадуро фэйк лжеофицер шабаев




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых