тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - «Росбалт» разжигает этнические конфликты по заказу Запада

«Росбалт» разжигает этнические конфликты по заказу Запада

2018-10-12 16:48:24

«Росбалт» разжигает этнические конфликты по заказу Запада

В последнее время в ряде либеральных СМИ, находящихся на территории РФ, усилилась пропаганда, направленная на дискредитацию образа России.

Эти издания с удовольствием играют роль своеобразного рупора Запада, охотно размещая публикации с ярко выраженной русофобской тематикой. Новостная повестка целиком совпадает с зарубежной, что позволяет сделать вывод об ангажированности ряда СМИ. Ярким примером ведения подобной подрывной деятельности является работа ИА «Росбалт».

Возглавляет информационное агентство Наталья Черкесова, которая, отступив от принципов профессиональной журналистики, ставит во главу угла собственный достаток. Бытует мнение, что своих целей бизнесвумен достигла во многом благодаря своему мужу Виктору Черкесову, уволенному в результате коррупционного скандала генералу ФСБ. Не исключено, что еще в молодости её привлекли именно многочисленные связи будущего супруга. 

Особняком в работе «Росбалта» стоят публикации с ярко выраженной антироссийской риторикой. Это наталкивает на мысль, что Наталья Черкесова посредством своего «карманного» СМИ обслуживает нечестных на руку коммерсантов, публикуя для них «черную джинсу» под видом авторского мнения, а также берет заказы у куда более серьезных спонсоров – иностранных НКО, деятельность которых в России признана нежелательной.

Подтверждением тому может служить мультимедийный проект «Лица России», запущенный в 2006 году. За несколько лет его существования Черкесова сумела превратить его в свой рабочий инструмент по зарабатыванию денег, полностью извратив суть.

Изначально в проект закладывались благие идеи. Обеспеченные государственным бюджетом «Лица России» должны были познакомить обширную аудиторию с культурой и традициями разных этнических групп России. По сути, ключевой идеей платформы обозначалась толерантность и гармонизация отношений народов РФ, а также их мирное сосуществование. 

Однако «Росбалт» умудрился испортить идею. Во-первых, сайт проекта так и не был доведен до ума. В присутствующем разделе «Народы», где должны быть перечислены нации России, многие национальности оказались не проиллюстрированы. Бывшие сотрудники «Росбалта» уверены, что часть выделенных из бюджета средств на реализацию платформы владелица ИА Наталья Черкесова попросту опустила к себе в карман.


 
Во-вторых, «Росбалт» извратил идею дружбы народов ради удовлетворения собственных политических амбиций, создавая пасквили на этнические темы в явном русофобском ключе. Вполне вероятно, зарубежные покровители Черкесовой, узнав о запуске проекта, могли приказать ей публиковать материалы об этносах, но в нужном, антироссийском ключе, в том числе поддерживать популярный в либеральных кругах миф «Россия – тюрьма народов». 

Примером такой публикации может послужить материал о латышской культуре. Вместо того, чтобы рассказать о роли «витрины СССР», которую некогда выполняла Латвия и об экономическом буме в стране как раз во времена Советского союза, усилиями «Росбалта» латыши были выставлены жертвами «кровавых бесчинств советской власти». И это только один пример.

Очевидно, что полное несоответствие ожидаемого с реальным привело к быстрому завершению проекта «Лица России», что, впрочем, не помешало «Росбалту» под руководством Черкесовой и дальше публиковать материалы антироссийского характера на тему этносов.

Масса статей на страницах этого СМИ посвящена теме этнической преступности. Получается, что одной рукой «Росбалт» продвигал тему дружбы народов, а другой разжигал межнациональную рознь


 
Особое внимание в публикациях «Росбалта», как это можно заметить, уделено Кавказу, наиболее чувствительной теме для провоцирования этнической вражды.


 
Стоит отметить, что на почве спекулятивной информационной политики у «Росбалта» уже возникали явные проблемы с законом. Ещё в 2015 году Роскомнадзор вынес изданию предупреждение из-за наличия в публикациях материалов, содержащих разжигание межнациональной розни. 

Стоит ли удивляться попыткам «Росбалта» подстрекать этнические конфликты по западному заказу, когда редакторский состав издания открыто занимается критикой родного государства. Например, Дмитрий Губин, сидя в баварском городе Аугсбург, активно критикует своих соотечественников за границей в уничижительной манере, позволяя себе называть граждан России «дурнопахнущими недочеловеками». 

Присутствует в штате Натали Черкесовой и Дмитрий Травин, который ведет активную деятельность в Европейском университете, финансируемом из бюджета Фонда Сороса, известного своими программами по дестабилизации обстановки в России. Обозреватель Травин охотно поддерживает эти идеи, восхваляя «великий Запад».

По материалам изданий "Версия" и "Газета Daily"


Оставить комментарий:

Теги: россия этнические конфликты версия росбалт сми россии либеральные сми рупор запада




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых