тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Управляющий партнер «Амулекс» Егор Коваленко прокомментировал проект федерального закона «О цифровых финансовых активах»

Управляющий партнер «Амулекс» Егор Коваленко прокомментировал проект федерального закона «О цифровых финансовых активах»

2018-04-17 10:13:51

Управляющий партнер «Амулекс» Егор Коваленко прокомментировал проект федерального закона «О цифровых финансовых активах»

25 января 2018-го года Минфин и ЦБ РФ внесли на рассмотрение в Государственную Думу совместно разработанный ими проект ФЗ «О цифровых финансовых активах».

Интересно, что этот документ в первой редакции был тут же отправлен на доработку после того как Минфин направил его на рассмотрение 25 декабря минувшего года. Своим комментарием относительно отчетного документа, который должен выступить стартовой ступенью на пути регулирования российского криптовалютного рынка, поделился Управляющий партнер НЮС «Амулекс» Егор Коваленко.

По словам Егора Владимировича, в актуальной редакции законопроекта предмет регулирования и сфера действия предлагаемого законопроекта указаны достаточно обобщенно. Это не позволит эффективно регулировать динамически меняющийся рынок. К тому же ряд приведенных в законопроекте понятий, которые планируется использовать при регулировании криптовалютного рынка, вызывают сомнения и вопросы к предлагаемым формулировкам.

Так, Егор Коваленко отмечает, что проект не дает однозначного ответа, является ли криптовалюта имуществом. Да, есть указание, что цифровой финансовый актив и токен являются имуществом в электронной форме. Но соответствующие поправки в ст.128 ГК РФ внесены не были. В результате возникает вопрос по обороту криптовалют, ведь обозначение цифрового финансового актива говорит следующее: «Цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории РФ»? Это прямое ограничение оборота криптовалют в России.

Эксперт также скептически относится к эффективности предлагаемой технологии по работе с цифровыми кошельками. В проекте, по сути, предлагается допускать к обороту цифровых финансовых активов только владельцы кошельков, которые пройдут процедуру идентификации и привязки кошелька к конкретному человеку. Егор Коваленко напоминает, что это прямое противоречие самой идее криптовалюты, и не исключает того, что проект будет отправлен на доработку.


Оставить комментарий:

Теги: коваленко амулекс егор коваленко минфин финансовые активы




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых