тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Почетным членом Российской академии художеств объявлен президент МАГМА Вячеслав Кантор

Почетным членом Российской академии художеств объявлен президент МАГМА Вячеслав Кантор

2018-01-23 15:39:12

Почетным членом Российской академии художеств объявлен президент МАГМА Вячеслав Кантор

17 января 2018 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина в торжественной обстановке мантия и диплом почётного члена Российской академии художеств (РАХ) были вручены президенту Музея искусства авангарда (МАГМА), коллекционеру и бизнесмену Вячеславу Кантору.

Награду Вячеслав Кантор получил из рук президента Академии, народного художника СССР Зураба Церетели. Звания почётного члена РАХ также была удостоена директор ГМИИ им. А.С. Пушкина Марина Лошак за многолетнюю творческую и музейную работу.

Вячеслав Кантор был избран почётным членом Академии за его достижения по созданию уникальной коллекции произведений искусства, включающей картины известных русских художников еврейского происхождения, фотографии, шедевры графики и скульптуры. Кроме того, члены РАХ отметили большой вклад Вячеслава Кантора в популяризацию российского искусства за рубежом, поддержку отечественных художников и культурных событий.

«Мне очень приятно в столь чудесном окружении получить звание почётного члена РАХ. Последние 25 лет, которые мы с коллегами из Музея искусства авангарда занимаемся собирательством искусства, оказались очень важным этапом в моей жизни, - заявил Вячеслав Кантор в ходе церемонии. - Не только мы создавали коллекцию, но и коллекция создавала нас самих. Как оказалось, мы нащупали правильное направление. Хаим Сутин, который сегодня представлен в музее – своего рода пионер в области изобразительного искусства. Именно поэтому я выбрал его одной из центральных фигур в своей коллекции». 

Напомним, из коллекции МАГМА было представлено 8 работ на проходящую с 24 октября 2017 по 21 января 2018 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина выставку работ французского художника российского происхождения Хаима Сутина (1893–1943) - «Хаим Сутин. Ретроспектива». 

«Много разговоров сейчас идёт о том, что Россия дала миру. Говорят в основном об атомной бомбе, газе, нефти. Но это далеко не полная картина реальности. На самом деле Россия, а в широком смысле - Российская Империя, дала миру огромное количество пионеров в изобразительном искусстве. И, конечно, вместе с Шагалом стоит рядом его выдающийся земляк Хаим Сутин. Поэтому мы сочли крайне важным поддержать предложение Марины Лошак и предоставить музею на необходимый срок картины из нашего собрания. В будущем мы надеемся, что наше сотрудничество с музеем будет укрепляться, потому что мы видим фундаментальную синергию между нашим собранием и направлением работы музея», - добавил Вячеслав Кантор.

Официальный сайт Музея – www.museummagma.ru 


Оставить комментарий:

Теги: моше кантор кантор израиль иерусалим США европейский еврейский конгресс




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых