тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Как либералы отреагировали на выдвижение Ксении Собчак на президентские выборы?

Как либералы отреагировали на выдвижение Ксении Собчак на президентские выборы?

2017-10-20 01:03:23

Как либералы отреагировали на выдвижение Ксении Собчак на президентские выборы?

Нужно сказать, что реакция самых известных российских представителей либеральной тусовки самая разная.

На днях московская гламурная дива и экс-ведущая "Дом-2" Ксения Собчак заявила о своём желании баллотироваться на пост Президента России на выборах в марте 2018 года. Как заявила сама Ксения Анатольевна, делает она это для того, чтобы на равных соперничать с политиками, которые долгие годы пользуются пассивным избирательным правом. Как Владимир Жириновский, Григорий Явлинский и Геннадий Зюганов. Сейчас же кандидатами в президенты России называют себя очень многие - даже те, кто не в ладах с законом. Впрочем, это же Россия...

Ксения Собчак, по её же словам, "уже пять лет выходит на улицы стоять за Россию". Громкую инициативу журналистки и одной из самых известных женщин России приняли в социальных сетях по разному: кто-то утверждает, что Ксюша не справится и "выборы для неё что-то сроду "Дом-3", кто-то уверен, что в ней отличный лидерские нотки и страна давно дозрела до женщины-президента с европейской системой мышления.

А как же отреагировали на выдвижение в политическом мире - прежде всего, в либеральной его части?

Григорий Явлинский назвал Собчак "Прохоровым", спросив у своих подписчиков, будут ли они «наступать на те же грабли». Некоторые журналисты и блогеры (к примеру, Илья Варламов) не поняли аналогий основателя «Яблока», уточнив, не себя ли он с олигархом ассоциирует.

Михаил Ходорковский заявил, что в выдвижении Ксении Собчак, "что-то есть". Но пояснил, что такое выдвижение, это "фарс и ...".

Алексей Навальный свою реакцию продеонстрировал ещё раньше - когда только пошли первые слухи, что Собчак может принять участие в выборах. Он посоветовал своей коллеге по оппозиции "не становиться либеральным посмешищем".

Любовь Соболь отреагировала мыслью, что выдвижение нужно Собчак, "чтобы добрать недостающих подписчиков в Инстаграме до уровня Ольги Бузовой".

Евгений Чичваркин в своём Instagram и вовсе психанул, видимо, пребывая в состоянии алкогольного опьянения. Он сообщил, что единственным кандидатом от оппозиции должен быть Алексей Навальный, но он сидит в тюрьме. Все остальные же - приспешники Владимира Путина. Ну и снабдил свой пост отборным матерком.

Ведущий "Эхо Москвы" Александр Плющев и фотограф Рустем Адагамов в один голос заявили, что в кандидаты на президентские выборы нужно выдвигать жену Алексея Навального Юлию.. Ещё один обозреватель "Эха" Карина Орлова внезапно связала Ксению Собчак с убийством Бориса Немцова, сообщив, что именно она "вытащила Немцова из Израиля, а после его убили в России". Она же уверена, что Собчак - политическая креатура Кремля.

Ещё грубее прошлись по новоиспеченному кандидату радиоведущий Владимир Варфоломеев (он назвал выдвижение Собчак "спойлером сроду контрацептиву") и скандально известная блогерша Божена Рынска (она посоветовала Собчак сменить фамилию).

Экс-депутат Госдумы Илья Пономарев одернул российских внесистемных оппозиционеров, раскритиковавших Собчак. Не видят ли они противоречий в своих суждениях, поинтересовался бывший парламентарий. «Ведь либо мы за участие в выборах всех желающих, либо никого!», —  считает он. Пономарев подчеркнул, что выступает за допуск к выборам и Навального и Собчак, однако голосовать никому за них не советует.

Согласен с тем, что регистрировать на выборах нужно всех, кто этого хочет, и Дмитрий Гудков. Некоторые пользователи соцсетей обнаружили, что предвыборный сайт Собчак сделали разработчики, сотрудничавшие ранее с бывшим депутатом. Он подтвердил, что кампанию телеведущей «Дождя» курирует политтехнолог Виталий Шкляров, в 2016-м работавший с Гудковым на выборах в Госдуму. 

Вообще никаких нареканий к выдвижению Собчак нет у лидера «ПАРНАСа» Михаила Касьянова. Он это только приветствует. Выборам добавится элемент свободности, уверен политик. «Свободные выборы — залог любых изменений и любого демократического устройства», — цитирует слова председателя «ПАРНАСа» «Би-би-си». «Для многих это согласовано все с Кремлем, но посмотрим, что у нее будет за программа. Будем смотреть, как будут развиваться события. Но шансов определенно нет. На этих выборах шансов нет ни у кого», —  резюмировал Михаил Михайлович.

Пока что молчит Илья Яшин. Он, очевидно, увлеченный муниципальными перипетиями Красносельского района Москвы, президентские амбиции своей бывшей дамы сердца никак не прокомментировал.

Источник


Оставить комментарий:

Теги: ксения собчак собчак выборы 2018 владимир путин навальный алексей навальный оппозиция гудков немцов




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых