тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор заявил о низком чувстве безопасности со стороны французских евреев

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор заявил о низком чувстве безопасности со стороны французских евреев

2017-09-22 16:01:34

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор заявил о низком чувстве безопасности со стороны французских евреев

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор призвал французские власти к введению более жёстких мер против проявлений антисемитизма после нападения на одного из лидеров французских евреев.

Вечером 7 сентября в собственном доме в пригороде Парижа был избит и ограблен глава еврейской общины Франции Роджер Пинто. Нападению также подверглись его жена и сын. Инцидент произошёл всего лишь через несколько дней после сообщения о том, как бывший директор школы для подростков в Марселе регулярно советовал евреям не посещать его учреждение из-за риска их дискриминации со стороны других учеников. По мнению Вячеслава Моше Кантора, эти два инцидента, как и многие другие, взаимосвязаны.

«Отдельные группы французского общества становятся всё более нетерпимо настроенными к евреям, а другие не выражают по этому поводу никакого  беспокойства, - заявил Вячеслав Моше Кантор. – Мы призываем французские власти решительно искоренить антисемитизм в обществе и осудить пассивное принятие этого явления».

Согласно данным опросов и исследований, многие французские евреи чувствуют себя всё более незащищёнными со времени нападения на кошерный супермаркет «Hypercacher» в январе 2016 года, в результате которого погибли четыре человека. После этой трагедии тысячи евреев эмигрировали из страны.

«Мы высоко оценили слова представителей французского правительства о стремлении помочь евреям чувствовать себя в безопасности во Франции, - отметил президент ЕЕК. – Однако, к сожалению, на деле для французских евреев пока что мало что изменилось, так как они по-прежнему подвергаются регулярным нападениям».

«Если в обществе по соображениям безопасности некоторым евреям отказывают в таком фундаментальном праве всех граждан, как право на бесплатное образование, то очевидно, что главные принципы, на которых основана Республика, не работают», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.


Оставить комментарий:

Теги: моше кантор европейский еврейский конгресс антисемитизм кантор евреи французские евреи




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых