тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Лидер "ЕР" в ГосДуме Владимир Васильев встретился с Владимиром Путиным

Лидер "ЕР" в ГосДуме Владимир Васильев встретился с Владимиром Путиным

2017-08-15 23:08:34

Лидер "ЕР" в ГосДуме Владимир Васильев встретился с Владимиром Путиным

Руководитель фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Владимир Васильев провёл встречу тет-а-тет с Президентом страны.

Среди обсуждаемых важных вопросов - тема обманутых дольщиков, федеральный бюджет, работа фракции и планы по её работе в будущие периоды.

Владимир Васильев отметил, что рекомендации главы государства по сохранению пропорций между фракциями положительно сказались на работе весенней сессии Госдумы. Плодотворная работа рождает споры - а их в работе ГосДумы, по словам Васильева, было предостаточно. "Но при этом у нас не было ни одного случая, когда кто-то был бы не понят, хлопнул дверью, и какая-то фракция пыталась уйти из зала - всё всегда проходило в нормальном рабочем режиме" - отметил Васильев.

Работа в рамках без конфликтов и демаршей позволила партиям совместно решать многочисленные вопросы по целому ряду направлений. Был поднят вопрос и о прошедших в весеннюю сессию парламентских слушаниях. "Это то, о чем мы тоже говорили: мы приглашали людей к диалогу не на улице, не на митингах, а в правовом поле парламента, цивилизованно. Это получается. Не сразу, но находим понимание" - сказал Васильев.

Одной из важных тем лушаний стало обсуждение проблем, связанных с обманутыми дольщиками. "Граждане представляли у нас 20 регионов, более 200 человек, активных, хорошо знающих тему и крайне заинтересованных, потому что это их жизненные вопросы, вопросы их семьи. Диалог получился. Мы сошлись на общественно важных вещах и понимании того, что власть обязана решать в интересах людей их задачи" - говорил глава "ЕР".

Васильев выразил уверенность, что проведение парламентских слушаний способствовало нахождению понимания между властью и нуждающимися в помощи гражданами. "Во-первых, мы провели это у нас на федеральном уровне, есть постоянная рабочая группа, мне поручено возглавить ее в Думе, мы регулярно собираемся, решаем конкретные вопросы. Председатель Думы направил письмо в регионы, у нас уже в ряде регионов проведены аналогичные слушания и созданы такие же рабочие группы", – рассказал президенту глава фракции "ЕР".

По его словам, таким образом Госдума создает вертикаль парламентского контроля, вовлекая туда исполнительную власть. "Дело идет", – подчеркнул Васильев.
Кроме того, на встрече обсуждались вопросы федерального бюджета. Как отметил Владимир Путин, в предстоящую осеннюю сессию Госдума должна поработать над соответствующим законом. "Значительная экономия бюджета на следующий год предусматривается за счет сокращения статей на оборону", – отметил глава государства.

В то же время он подчеркнул, что это никоим образом не должно снизить высокие темпы переоснащения армии и флота. "Мы будем выполнять гособоронзаказ и будем делать новую программу, но у нас по плану некоторые сокращения есть по сравнению с прошлым, поэтому здесь нужно будет очень внимательно посмотреть на вопросы, которые возникают всегда в ходе подготовки основного финансового документа страны", – сказал президент.

Также на встрече затрагивался ряд других вопросов. Один из них – проблема так называемых "групп смерти" в социальных сетях. По словам Владимира Путина, их организаторы ничем не отличаются от убийц. "Они же еще и деньги на этом зарабатывают", – сказал глава государства. В свою очередь Васильев отметил, что организаторы таких групп действуют более изощренно, чем убийцы.

Напомним, что в июле 2017 года депутаты Госдумы одобрили закон об ужесточении наказания за склонение к суициду. Изменения предусматривают, что уголовная ответственности за это преступление будет составлять от восьми до 15 лет лишения свободы, что почти в два раза выше до внесенных поправок. На такой же срок увеличены сроки для тех, кто доводит до самоубийства детей, беспомощных или зависимых лиц, беременных женщин, а также двух или более человек с использованием СМИ или интернета. Одним из соавторов законопроекта стал руководитель фракции "Единая Россия" в Думе Владимир Васильев.

Помимо прочего, была затронута и такая волнующая многих тема, как реновация ветхого жилья в столице. По словам Владимира Васильева, реализация программы позволит не только построить для граждан жилье гораздо более высокого качества, но и выработать опыт, который затем будет востребован в масштабах всей страны. "Удалось это довести до понимания, и все фракции поддержали этот проект. Будем дальше его сопровождать. Создали постоянную структуру, которая будет постоянно в контакте с людьми на уровне Госдумы отрабатывать", – подчеркнул парламентарий.

Стоит отметить, что вопросы уголовного наказания за склонение детей к суициду и помощи обманутым дольщикам были одними из главных в повестке нижней палаты парламента в весеннюю сессию. Госдума уделила этим проблемам большое внимание.

Так, законопроект об ужесточении наказания за склонение к суициду привносит в Уголовный кодекс России три новые статьи: о склонении к самоубийству или помощи в самоубийстве; об организации склонения к самоубийству; о вовлечении несовершеннолетних в деятельность, которая угрожает их жизни.

Госдума VII созыва под председательством Вячеслава Володина также уделяет большое внимание проблемам обманутых дольщиков и в целом долевого строительства. В июле нижняя палата приняла закон о создании компенсационного фонда долевого строительства, который уже одобрил Совет Федерации и подписал президент.

Документ предполагает прозрачный механизм защиты участников долевого строительства по принципу, схожему с защитой прав вкладчиков.

Первые и самые масштабные парламентские слушания по проблемам участников долевого строительства прошли в Госдуме 3 июля. В них участвовали дольщики из разных регионов России. По итогам слушаний была создана рабочая группа во главе с вице-спикером Думы Владимиром Васильевым, в которую вошли представители всех фракций нижней палаты парламента.

Также подобные слушания прошли почти в 50-ти российских субъектах. Многие парламентарии лично принимали участие в обсуждении проблем дольщиков в своих регионах. Решено до 1 января 2018 года создать единую информационную систему жилищного строительства. Осенью аналогичные обсуждения проведут еще 23 субъекта.

Напомним, Госдума закрыла весеннюю сессию 21 июля. Говоря об итогах и достижениях, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин особенно отметил укрепление депутатской дисциплины и парламентский контроль за выполнением принятых решений. Каникулы у депутатов закончатся в начале сентября, когда они соберутся на осеннюю сессию. 

Источник


Оставить комментарий:

Теги: васильев. путин единая россия




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых