тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Лидер движения "Новая Россия" обратил внимание на недострои Hyatt в Приморье

Лидер движения "Новая Россия" обратил внимание на недострои Hyatt в Приморье

2017-07-20 18:54:23

Лидер движения "Новая Россия" обратил внимание на недострои Hyatt в Приморье

Сможет ли регион решить застывший вопрос со строительством отелей «Hyatt»?

Печально известный владивостокцам и гостям Приморья недострой – два отеля всемирной сети Hyatt, постепенно становится фокусом внимания не только контрольно-надзорных и судебных органов (буквально несколько дней назад дело гендиректора застройщика АО «Наш дом-Приморье» Сергея Запорожца о растрате было направлено в суд, но и федеральных политиков.

На пресс-конференции, посвященной открытию дальневосточного филиала движения «Новая Россия» лидер движения, Никита Исаев, назвал проблему долгостроев в числе наиболее острых вопросов края. При этом он подчеркнул, что откладывание решения проблемы с отелями «Хаятта» является одним из ключевых препятствий в создании туристической инфраструктуры в регионе. По мнению Исаева, пятизвездочные отели, предназначавшиеся для гостей саммита АТЭС в 2012 году, но так их и не увидевшие, сейчас могут использоваться для привлечения китайских туристов.

С ослаблением курса рубля турпоток в Приморье значительно возрос, и имеющихся объемов жилья явно не хватает. Завершение строительства и сдача в эксплуатацию «Хаяттов» могло бы стать символом способности администрации края решать затянувшиеся вопросы, в которой многие жители края уже сомневаются.

Напомним, что старт проекта датируется 2009 годом. Тогда региональные власти, воодушевившись возможностями получения денег на подготовку к форуму АТЭС в 2012 году, предложили превратить Владивосток в одно из немногих мест в России, где будут работать целых два отеля сети (сегодня во всей стране их три). Но строительство до сих пор не окончено, а вот стоимость проектов постоянно изменяется, и не в меньшую сторону. Изначально предполагалось, что на проекты будет потрачено около 7,5 млрд рублей, то сегодня на них уже выделили 18,5 млрд (при этом больше 70%, то есть 13,5 млрд рублей – из бюджета Приморского края). Но сами работы по строительству прекратились еще в начале 2014 года. Тогда недостроенные здания поставили под охрану и сейчас проводят лишь минимальное техобслуживание – следят, чтобы они не разрушились за пару лет.

Чтобы не оставлять на балансе региона оба «самых элитных» здания города, приморские власти решили продать недострой на мысе Бурный, а объект на Корабельной набережной достроить и передать «Хаятту» для эксплуатации. Но пока эти попытки не увенчиваются успехом. Срок сдачи отеля вновь отодвинулся, а последний аукцион по продаже одного из отелей – на мысе Бурном – был запланирован на 14 июля. Однако, к этой дате не поступило ни одной заявки, так что аукцион не состоялся. Вторая попытка будет реализована уже через месяц, 24 августа и пройдет по другой схеме. Теперь участники будут играть на понижение, а значит, приморский бюджет от каждой заявки будет терять по нескольку десятков миллионов рублей. Но все-таки, это хоть какая-то возможность избавиться от проблемного долгостроя и попытка решить вопрос, который для многих жителей края стал символом коррумпированности и неэффективности местных властей.

Источник


Оставить комментарий:

Теги: hyatt отель хайатт приморье никита исаев новая россия хаятт мыс Бурный владивосток




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых