тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - На прошедшем в «Парламентской газете» круглом столе в пух и прах разбили скандальный проект Минстроя

На прошедшем в «Парламентской газете» круглом столе в пух и прах разбили скандальный проект Минстроя

2017-07-10 11:53:05

На прошедшем в «Парламентской газете» круглом столе в пух и прах разбили скандальный проект Минстроя

По сообщениям СМИ, в редакции «Парламентской газеты» прошел круглый стол с участием экспертов и членов бизнес-сообщества.

Участники мероприятия резко негативно оценили вероятные последствия от появления компенсационного фонда долевого строительства. Многие эксперты справедливо полагают, что соответствующий законопроект необходимо отозвать.

Вероятное появление компфонда приведет рынок к стагнации, не сомневаются участники круглого стола. Законопроект несовершенен и даже не учитывает главное назначение компенсационного фонда — защиту прав и интересов дольщиков. Ситуация такова, что компенсации из него получат только те дольщики, которые «пострадали» после появления фонда. А что же 130000 человек, которые значатся на сегодняшний день в официальных списках, и 1000000 тех, кто так или иначе имеет отношение к союзу обманутых дольщиков?

Есть у экспертов и иные претензии к законопроекту. Так, они отмечают, что прогнозируемое введение дифференцированных ставок по отчислениям застройщиков в фонда с 6 до 10% (изначально всего 1,2%) приведет к появлению коррупции.

Еще одна претензия заключается в игнорировании интересов небольших компаний, работающих в регионах. Они не смогут платить большие взносы, уйдут с рынка, и долевое строительство в регионе остановится. Крупные строительные холдинги, в свою очередь, будут компенсировать свои затраты за счет повышения цены на квадратный метр. Так что в итоге все равно заплатит дольщик.

Участники круглого стола резюмировали, что рано или поздно с введением компфонда рынок ждут монополизация и стагнация.

Источник


Оставить комментарий:

Теги: сро долевое строительство новости Твери стройка тверь парламентская газета минстрой




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых