тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Капитализация стартапа Mobli казахского инвестора Кенеса Ракишева превзошла рубеж в 100 миллионов долларов

Капитализация стартапа Mobli казахского инвестора Кенеса Ракишева превзошла рубеж в 100 миллионов долларов

2017-04-25 18:09:06

Капитализация стартапа Mobli казахского инвестора Кенеса Ракишева превзошла рубеж в 100 миллионов долларов

Крупная американская корпорация Snap, создатель одноимённого мобильного приложения, приобрела за 7,7 миллионов долларов патент на гео-фильтр стартапа Mobli.

Этот проект - один из числа входящих в портфель высокотехнологичных активов известного казахского инвестора Кенеса Ракишева. Новость широко обсуждается в HiTech и IT-сообществе - выплаченная за стартап сумма является самой высокой из тех, которые когда-либо получал израильский проект.

Разъяснения по ситуации приводит источник внутри Mobli:

"На данный момент у Mobli 12 патентов на интеллектуальную собственность. И сейчас продан всего один из двенадцати. Интерес к патенту компании проявлял Facebook. Раскрыть детали переговоров с крупнейшей социальной сетью в мире по вопросу продажи патента мы не можем - скажем лишь, что в итоге патент выкупила корпорация Snap». По экспертным оценкам после продажи патента на гео-фильтр капитализации Mobli в настоящий момент превышает 100 $ млн".

Кенес Ракишев вложил в Mobli около 20 миллионов $ ещё в 2012 году. Стартап является социальной сетью для смартфонов, которая успешно конкурирует с Instagram, появившимся на свет в 2011 году. Компания получила патент на гео-фильтры для фотографий в 2012 году.

Помимо инвестиций в Mobli Кенес Ракишев является со-основателем компании Sirin Labs, известной выпуском смартфона с повышенной защитой Sirin Labs Solarin на базе Android, а также инвестором Orbi Prime, разрабатывающей высокотехнологичные водостойкие очки, записывающие до 90 минут панорамного видео. По данным портала Сrunchbase, Кенес Ракишев вложил 87,7 млн. $ в высокотехнологичные проекты TriPlay, IQcard, Fastlane Ventures, Mobli, TriPlay, Net Element International, Radio Runt Inc, Orbi Prime.

Источник


Оставить комментарий:

Теги: кенес ракишев бизнес казахстан банки россии банки казахстана новости бизнеса Mobli выгодные вклады стартап казахстан стартапы




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых