тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Скандал: офшоры на Кипре связаны с Порошенко?

Скандал: офшоры на Кипре связаны с Порошенко?

2017-02-09 20:01:38

Скандал: офшоры на Кипре связаны с Порошенко?

Громкий судебный процесс на одном из самых южных государств Европы напрямую касается российских олигархов и Петра Порошенко.

Судебная система Кипра переживает самый сложный и громкий процесс - в центре скандала "Дело Провиденции" и его 300-страничный приговор, в котором фигурируют известнейшие в государстве юристы Андреас Кипризоглу и Панайотис Неоклеус, а также замгенпрокурора Кипра Риккос Эротокриту.

В ходе расследования все вышеперечисленные признаны виновными в сговоре с целью мошеннического хищения средств «Лайки Банка», препятствования правосудию и в акте коррупции. 17 февраля суд определит меру наказания каждому - всем им грозит тюремное заключение на срок до 7 лет.

В процессе расследования было определено, что пытаясь похитить кипрскую компанию «Провиденция», владевшую 85% акций ЗАО "Росинка", Неколеусы подкупили украденными в банке деньгами Эротокриту, который в обмен на 500 000 евро приказал возбудить уголовное дело против законных владельцев «Росинки» и их российских юристов.

В приговоре суд по своей инициативе особо отметил решающую роль в организации преступления, сыгранную главой юрфирмы Андреасом Неоклеусом и его партнером Марией Кирьяку. Президент Анастасиадес, являющийся близким другом Кирьяку и политическим протеже Неколеуса, впервые в истории Кипра выступил свидетелем на стороне защиты и пытался препятствовать Генпрокурору республики, возбудившему дело. Таким образом, у Гепрокурора теперь появилось убедительное основание привлечь Неоклеуса и Кирьяку к уголовной ответственности.

Мошенник-рецидивист

Стоит отметить, что в России Андреас Неоклеус был объявлен в международный розыск еще в 2015 году. Причиной для столь серьезных санкций стало уголовное дело № 28443, согласно материалам которого, г-н Неоклеус является обвиняемым в попытке рейдерского захвата элитного жилого комплекса МЖК «Росинка» в Подмосковье. Кроме того, в СМИ фамилия Неоклеуса не раз упоминалась в связи с офшорными активами президента Украины Петра Порошенко. В частности, напрямую аффилированный с Порошенко холдинг Bogdan Holding GmbH принадлежит кипрской компании Hesutu Limited. В 2013 году эта фирма входила в состав совета директоров «Богдан Моторс». Единственный акционер Hesutu — Teckford Investments Financial Corporation с Британских Виргинских островов. Как выяснилось, прямое отношение к Hesutu Limited имеет гражданин Кипра, совладелец юридической фирмы «Андреас Неоклеус и Ко» Панайотис Неоклеус (сын Андеаса). Он же значится Председателем наблюдательного совета «Марфин Банка» (Одесса), также аффилированного с семьей Порошенко. Более того, Панайотис Неоклеус является представителем Cyprus Popular Bank Public Co Ltd, который владеет 99,91% акций одесского банка.

Кипрский прокурор пошел вслед за подмосковным следователем

Примечательно, что теперь всемирно известный кипрский прокурор-коррупционер Риккос Эротокриту стал не первым правоохранителем, поплатившимся за жадность и дружбу с Неоклеусами. Тремя годами ранее на скамье подсудимых оказался бывший руководитель следственного отдела СКР по подмосковному Красногорску Александр Губанов. Красногорский суд приговорил к 10 годам тюрьмы и выплате компенсации 500 млн рублей. Согласно материалам дела, свои преступные действия Губанов совершил в рамках расследования уголовного дела, которое вел вверенный ему следственный отдел. Оно было возбуждено в декабре 2011 года и касалось представления в ИФНС по Красногорску заявления с заведомо ложными сведениями о назначении нового генерального директора ЗАО МЖК «Росинка». Осужденный потребовал с исполнительного директора компании 3 млн долларов, затем сумма увеличилась до 5 млн долларов. Взамен Губанов пообещал надлежаще провести расследование. Как отметил тогда бывший руководитель МЖК «Росинка» и свидетель по делу о вымогательстве Денис Кузин, он удовлетворен справедливым приговором и тем, что российские правоохранители пресекли рейдерский захват компании иностранными гражданами.

Что же касается ситуации вообще, то «прецедент Росинки» и последующие за ним громкие суды на самом высоком уровне должен стать предостережением российским бизнесменам, ведущим оффшорный бизнес. Такое мнение высказал коллегам из «Кривого зеркала» политолог и экономист Станислав Аранович. – По сути кипрское правосудие начало выполнять майские указы Владимира Путина, среди которых звучали тезисы о деоффшоризации российской экономики, - заявил Аранович. – Это, конечно, шутка, но в каждой шутке, как говорится, есть доля истины. Хорошо, что «Росинку» удалось отбить от международный рейдеров, а сколько российских активов, куда вложены наши с вами деньги, были захвачены такими Неоклеусами никому не известно, - говорит Станислав Аранович. Тем, кто еще не вывел свой бизнес из тени, хочется порекомендовать учится все же на чужих ошибках»…

Источник


Оставить комментарий:

Теги: неоклеус порошенко петр порошенко офшоры олигархи россия




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых