тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - В России могут запустить новую пенсионную систему

В России могут запустить новую пенсионную систему

2016-09-29 16:51:37

В России могут запустить новую пенсионную систему

Министерство финансов и ЦБ РФ презентовали новую пенсионную реформу.

Новая система подразумевает формирование индивидуального пенсионного капитала (ИПК) с помощью добровольных отчислений от зарплаты в негосударственных пенсионных фондах.

Нововведение не затронет пенсионные права граждан, которые формируются в баллах: эти накопления являются дополнением к государственной пенсии.В министерстве финансов подчеркивают, что участие в новой накопительной системе будет полностью добровольным.

Все средства индивидуального капитала будут собственностью самих граждан. Если возникнет необходимость, ими можно будет воспользоваться и до выхода на пенсию (за пять лет до пенсии позволят взять из капитала 20 процентов накоплений, а в экстренных ситуациях, например, в случае тяжелой болезни  - всю сумму накоплений). Правда, при любых изъятиях из ИПК не на пенсионные цели гражданину придется заплатить НДФЛ.

Модель новой накопительной системы еще будет обсуждаться. Пока же опрос, проведенный инФОМ по заказу Центробанка, показал, что более 50 процентов респондентов выразили заинтересованность в том, чтобы накапливать деньги по новой схеме. Сообщает "Российская газета".


Оставить комментарий:

Теги: пенсия пенсионная реформа ипк пенсионный капитал




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых