тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Финансовая грамотность – первый шаг к достатку

Финансовая грамотность – первый шаг к достатку

2022-08-08 16:39:15

Финансовая грамотность – первый шаг к достатку

Финансово грамотный человек умеет не просто пользоваться деньгами практично, но и приумножать их.

Он способен увеличивать накопленные средства, делая разумные и только необходимые покупки, приобретая только те товары и услуги, без которых не обойтись. Можно заходить на зеркала казино играть на любых автоматах, но в меру и с небольшими тратами. Что касается товаров и услуг, то они приобретаются по самой выгодной для покупателя цене. Возможно ли научиться этому самостоятельно? Конечно же да.

Простые правила

Конечно, финансовой грамотностью владеют далеко не все, к тому же некоторые даже не стремятся к этому или не задумываются о такой необходимости. Но многие хотят овладеть такой наукой, понимая, что это эффективный способ избежать материальных проблем. К примеру, те, кто предпочитает в игровые автоматы играть бесплатно и без регистрации, экономят много средств и при этом проводят время с азартом. Даже играя на деньги, можно избежать больших финансовых потерь: правильно распределять банкролл, устанавливать лимиты ставок, ограничивать время пребывания в игре. В результате, в случае проигрыша, бюджету не будет нанесено существенного ущерба. Есть и другие правила, которые помогут грамотно распоряжаться деньгами и приумножать их.

Планирование бюджета

Каждая семья или отдельный человек должны вести строгий учет своего бюджета:

- учет общих доходов:
- учет всех расходов;
- учет денежных резервов.

Последний пункт имеет важнейшее значение: резерв необходим, поскольку никто не застрахован от непредвиденных происшествий. Это так называемая денежная подушка, которая сохраняется на случай, если возникает сложная ситуация.

Планирование бюджета дает возможность не остаться без копейки в таких случаях, как потеря работы, болезнь и другие обстоятельства, во многом не зависящие от нас. Следует определиться с суммой, которой хватит на жизнь в краткосрочной перспективе, например две недели или месяц. Это не значит, что нужно сидеть впроголодь, но важно делать только необходимые покупки. Что позволит откладывать часть денег, даже если человек живет в арендованной квартире или единственным источником его дохода является заработная плата на одной работе.

Заработок больше затрат

Чтобы как можно скорее стать финансово независимым, нужно придерживаться несложной рекомендации: тратить меньше, чем зарабатывать. Это дает одновременно два преимущества: не понадобится брать деньги в долг и можно периодически откладывать какую-то сумму в резерв, создавая и увеличивая финансовую подушку.

Сбережение расходов

Шоппинг – занятие приятное, но и затратное. Чтобы избежать последнего, не следует становиться жертвой рекламы и покупать товары, которые по сути не нужны и без которых можно легко обойтись. Делая необходимые покупки, нужно внимательно изучить рынок и определить, где именно можно приобрести нужный продукт по самой выгодной для себя цене. Не надо хвататься за первый попавшийся товар, ведь всегда есть возможность найти лучший вариант.

Дополнительная прибыль

Существует несколько способов получать дополнительную прибыль. Например, пассивный доход. Можно вкладывать свои средства в ценные бумаги, перспективный проект или валютные операции. Если такой вариант не подходит, придется немного поработать в Интернете:

- заняться копирайтингом;
- вести свой блог;
- развивать собственный сайт и так далее.

Современное развитие технологий дает немало возможностей заработать дополнительные деньги.

Выгодное хранение

Сэкономленные деньги желательно не просто хранить под матрасом, а использовать с выгодой. Например, положить их на банковский депозит и не только увеличивать сумму, но и получать процентную прибыль. Перед этим важно изучить банковские предложения и выбрать самое выгодное.

Итак, освоить финансовую грамоту не трудно: для этого не нужно иметь профильное образование, какие-то навыки или таланты. Достаточно проявить желание, терпение и самоконтроль.


Оставить комментарий:

Теги: финансовая грамотность




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых