тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Российское музейное road-show в Сербии

Российское музейное road-show в Сербии

2021-11-11 12:02:24

Российское музейное road-show в Сербии

В 2021 году, несмотря на сложности эпидемиологических ограничений, в разных странах мира проходит серия официальных мероприятий в новом уникальном формате, так называемом музейном road-show (комплекс мероприятий, в рамках которых представителям целевой аудитории презентуется продвигаемый объект).

Это презентационные марафоны, проводимые при поддержке министерства культуры России, в рамках которых руководители флагманских федеральных музеев России и музейные учреждения принимающей страны демонстрируют особенности своих коллекций, обсуждают актуальные тенденции по продвижению музеев в современном культурном пространстве и вопросы межгосударственного музейного сотрудничества.

Так, в конце сентября в Сербии в Белграде состоялось первое в истории отношений двух стран крупномасштабное мероприятие, посвящённое межмузейному взаимодействию - музейное road-show.  

В ходе мероприятий состоялся обмен опытом между российскими и сербскими учреждениями культуры, были налажены двусторонние связи с перспективой реализации совместных проектов. Сербская общественность и профессиональное музейное сообщество ближе познакомились с богатейшим культурным наследием России, сохраненным ведущими региональными и федеральными музеями.  

В подготовке и в работе презентационной сессии российских музеев  приняли участие представители российского Государственного исторического музея, Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д.Поленова, Политехнического музея Российского этнографического музея, Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, Государственного музея истории космонавтики имени К.Э.Циолковского, Государственного Русского музея, Бородинского военно-исторический музея-заповедника, «РОСИЗО», Оренбургского областного музея изобразительных искусств.

В свою очередь в подготовке и проведении презентационной сессии приняли участие руководители и сотрудники учреждений культуры Сербии: Национального музея Белграда, Галереи Матицы Сербской (Нови-Сад), музея Югославии, этнографического музея Сербии Музея Николы Теслы и других сербских музеев. 

Там же, в Историческом музее Сербии с успехом прошёл круглый стол по вопросам обмена опытом в сфере продвижения брендов музеев и PR-стратегий. Под руководством модераторов Татьяны Гафар и Душицы Бойич активная дискуссия, обмен опытом и передовыми практиками развернулись между представителями и экспертами российского и сербского профессионального музейного сообщества.

В рамках музейного road-show в Историческом музее Сербии также демонстрировалась выставка экспонатов (с этикетажем на русском и сербском языках) из собрания российского Государственного исторического музея, посвященная герою Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг. генерал-майору М.Г.Черняеву.

Серия официальных мероприятий road-show российских музеев в разных странах мира планируется к продолжению до конца 2021 года.


Оставить комментарий:

Теги: сербия роад-шоу сербия дружба россия сербия музеи сербия




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых