тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Дома-музеи знаменитых писателей

Дома-музеи знаменитых писателей

2021-04-22 11:51:35

Дома-музеи знаменитых писателей

Творчество русских писателей давно стало значимым звеном с мировой литературе.

По всему миру любители литературы читают произведения Чехова, Пушкина, Достоевского и Толстого, переведенные на множество языков. Всем знакомые книги внесли и по сей день вносят неоценимый вклад в развитие образования, и продолжают радовать читателей знакомыми, но все так же интересными историями.

Имена многих великих творцов связаны с Петербургом, Москвой, а также – с городами, расположенными в более отдаленных в то время губерниях и областях. Многие писатели часто путешествовали, переезжали или останавливались где-то, чтобы работать над следующим шедевром. В настоящее время такие дома и квартиры являются музеями, которые посвящены жизни и труду их жильцов. Вполне возможно, что и в вашем городе есть такое место.

Ясная Поляна, усадьба Л. Толстого

Выдающийся деятель золотого века русской литературы Лев Николаевич Толстой родился и провел большую часть жизни в яснополянской усадьбе. Ее здание знакомо многим, даже тем, кто там ни разу не бывал: белоснежное, под покровом зеленой крыши, скромное, но все же величественное. Сама усадьба и прилегающая к ней территория до двадцатых годов XIX века принадлежала князю Волконскому, а в 1824 году перешла во владение семьи Толстых. Долгие годы писатель предпочитал работать именно в своей усадьбе, на природе, в тишине и спокойствии. Усадьба стала музеем в 1911, вскоре после смерти писателя, и до настоящего момента она открывает свои двери всем желающим увидеть дом создателя «Войны и мира». Музей предлагает множество различных экскурсий по дому и территории, включая экскурсии с аудиогидом, конные экскурсии и интерактивные.

Дом-музей Н. Островского в Сочи

Николай Островский является одним из ключевых авторов ХХ века. Он известен любителям классики благодаря таким произведениям как «Рожденные бурей» и «Как закалялась сталь». Если вам выдалась возможность отправиться в путешествие по югу страны, или вы там живете, то у вас есть уникальный шанс посетить летний дом Островского и узнать о писателе немножко больше. Дом, в котором он часто бывал в последние годы своей жизни, расположен в самом центре Сочи. Здание было построено по приказу советского правительства с целью вывезти писателя ближе к морскому воздуху и солнцу. Островский был нездоров, и ожидалось, что атмосфера и климат юга окажут на него благоприятное влияние. Сам дом-музей представляет собой небольшую одноэтажную белую постройку с ухоженным зеленым садом. Рекомендуемое время посещения музея – около 2 часов. Это удобно для путешественников, поэтому если в ваши планы также входит катание на лыжах в горах или посещение популярных мероприятий в городе, поход в музей не отнимет много времени и точно будет того стоить.

Дом на Большой Садовой, музей М. Булгакова

Михаил Булгаков, автор знаменитых произведений, таких как «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце» и «Белая гвардия», является одним из самых выдающихся писателей ХХ века. Фанаты его произведений часто приезжают в Москву и отправляются в, так называемые, «булгаковские туры». Они включают в себя посещение Патриарших прудов, угла Пречистенки и Чистого переулка, где жил товарищ Преображенский, и, конечно же, небезызвестной «нехорошей квартиры». Музей Булгакова расположен в сердце столицы, на улице Большая Садовая, дом 10, квартира 50. Писатель жил в этой коммунальной квартире с 1921 по 1924 год в одной из комнат, и именно она и, как говорят, несколько тамошних соседей стали прообразом той самой квартиры и нескольких персонажей из «Мастера и Маргариты». Родственники, друзья и люди, просто знавшие Островского, пожертвовали музею сотни предметов, принадлежавших когда-то писателю. Сегодня в музее представлено более трех тысяч экспонатов и личных вещей автора. Посетить музей можно в любой день недели как группой, так и в одиночку, а также – купить магнит с сатирической цитатой из книги или попасть на временную выставку ее обложек.

Дом Достоевского в Кузнечном переулке

Мрачная атмосфера старого Петербурга многим знакома по произведениям Федора Михайловича Достоевского. Он провел в северной столице много лет своей жизни в работе над романами «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы» и другими классическими шедеврами. Дом, квартиру в котором он снимал, расположен в Кузнечном переулке 5/2. В первый раз он снял ее на довольно короткий срок, однако позднее проживал по этому адресу с 1878 года до конца своих дней. Музей получил название литературно-мемориального. Все в этом музее было воссоздано по воспоминаниям родственников писателя и его современников. Добраться до музея можно на автобусе или маршрутном такси, или же на метро до одноименной станции «Достоевская».


Оставить комментарий:

Теги: музеи тверской области музеи рф ясная поляна усадьба в берново музей пушкина




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых