тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Появление крафтового пива в Броварах

Появление крафтового пива в Броварах

2020-11-02 17:55:17

Появление крафтового пива в Броварах

Бровары – не такой уж и маленький город под Киевом, о чем говорит его развитая пивная культура, о которой и пойдет речь в этой статье.

Конкретно хотелось бы поговорить о сортах пива в Броварах, которые для обычных людей окажутся совершенно новыми и интересными. Почти все упомянутые далее стили и сорта можно отыскать в крупном супермаркете или сети Hop Hey. Некоторые из них доступны только в местных барах или придется ехать в Киев.

IPA

India Pale Ale или IPA – то, с чего начинают свой путь в крафтовой пивной культуре практически все новички. Это пиво никого не оставляет равнодушным, поскольку оно либо нравится сразу, либо слышно категорическое "нет". Обычно это горькое пиво с характерным цветочным, цитрусовым или хвойным запахом, что зависит уже от стилистики и видения пивовара.

Сейчас IPA делится на множество подвидов, куда входит: Session IPA, Double IPA, Triple IPA, Micro IPA и Sour IPA. Сешн - легкая версия, где мало горечи и алкоголя. Отлично подойдет тем, кто хочет освежиться в жаркую погоду. О двойном и тройном ИПА можно сказать лишь то, что это еще более горькое и насыщенное пиво с большим градусом алкоголя. Micro IPA - еще легче сешн и не так популярна у производителей.

Отдельного упоминания заслуживает Sour IPA, поскольку это относительно новый стиль, набирающий обороты. За основу взята обычная IPA, но она закисляется молочнокислыми бактериями, иногда добавляются фрукты и ягоды, а на выходе получается кислое, фруктовое пиво, но в котором слышны и отголоски обычной "ипы".

Sour и Gose

Раз речь пошла про кислые сорта, нужно поговорить о классическом сауре и гозе. Саур – кислое пиво с фруктами, овощами или ягодами. Оно занимает лидирующие позиции по популярности уже несколько лет и не собирается сдавать свои позиции. Сейчас пивовары придумывают огромное количество вариаций и пиво уже становится похоже на смузи, где нет горечи и не чувствуется алкоголь, хотя его там может быть и 10 градусов.

Гозе – традиционное немецкое пиво с добавлением соли. Сейчас гозе и саур комбинируют, балансируя тем самым вкус и придавая ему новые оттенки. Если вы найдете обычный гозе, например, с лаймом или вообще без добавления фруктов, обязательно попробуйте его, чтобы узнать оригинальный вкус.

Стауты

Сейчас поговорим не про все разновидности сауров, а только про самые мощные под названием Imperial или RIS. Часто такое пиво выдерживают в бочках из-под виски, добавляют туда бобы тонка, какао, шоколад и другие ингредиенты, раскрывающие вкус темного пива. В нем обычно алкоголя больше 10 градусов, оно подойдет любителям крепких напитков и тем, кто хочет растянуть одну бутылку на весь вечер. Особенно ценные имперские стауты выдерживаются несколько лет и стоят очень дорого.

Special Beer

Под специальное пиво попадают все те сорта, которым пивовар просто не придумал обозначение или не видит ни в одном существующем стиле. Это может быть повтор древнего рецепта, который нашли в архивах или эксперимент с добавлением необычных ингредиентов. В любом случае, Special Beer – это всегда необычный опыт, открытие новых вкусов и ароматов.

Это далеко не все стили и сорта пива, которые можно найти в Броварах. Рассказ хотя бы о десятой части всего существующего пива просто не уместится в небольшой статье. Если вы заинтересовались этой темой, посмотрите характеристики пива по BJCP и подумайте, что хотелось бы попробовать из представленного там.


Оставить комментарий:

Теги: пивоварня бровары бровары киев бровары пиво пиво украина пиво киев крафтовое пиво в броварах




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых