тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - В «Платформе ОФД» уже более 1 млн онлайн-касс, подключение клиентов к новым сервисам выросло втрое

В «Платформе ОФД» уже более 1 млн онлайн-касс, подключение клиентов к новым сервисам выросло втрое

2020-09-18 21:45:56

В «Платформе ОФД» уже более 1 млн онлайн-касс, подключение клиентов к новым сервисам выросло втрое

Как меняется рынок технологий и сервисов от операторов фискальных данных, рассказали Сбербанк и ИТ-компания «Платформа ОФД».

Александр Белокопытов, вице-президент, руководитель дирекции по экосистеме юридических лиц Сбербанка, и Алексей Баров, генеральный директор ИТ-компании «Платформа ОФД» (входит в Группу Сбербанк), провели пресс-конференцию, посвященную развитию российской системы ОФД.

Признанным лидером рынка является «Платформа ОФД», входящая в экосистему Сбера. Это крупнейший оператор ОФД (по версии CNews Analytics), а также лицензированный оператор электронного документооборота и отчетности. Компания ежедневно обрабатывает 42 млн кассовых чеков, около 900 чеков в секунду. В системе содержит 1 млн онлайн-касс, которые принадлежат более 550 тыс. организаций и предпринимателей. 

Предприниматели активно пользуются сервисами «Платформы ОФД» для решения задач бухгалтерии, управления бизнесом, контроля продаж:

•    маркировка товаров – ежедневно в систему цифровой маркировки товаров Честный ЗНАК передается 3 млн кодов маркировки; для магазинов разработан комплексный сервис «Учет марок»;
•    ЭДО (электронный документооборот) – ежедневно через сервис «Платформа ЭДО» проходит 2 тыс. документов; 
•    электронная отчетность – ежедневно в системе проходит 500-600 документов; 
•    ОФД-приложения - пользователи приложений Платформы ОФД ежедневно скачивают и сверяют примерно 3 тыс. отчетных документов;
•    арендные отношения магазинов с ТЦ – сервисом «Платформа Аренда», который организовывает сверку данных между ТЦ и торговыми точками, помогая тем самым платить аренду в зависимости от выручки, ежедневно пользуется сотня торговых центров.
•    Компания объявила бесплатным на срок до конца 2020 года сервис «Сравнение с рынком».

Александр Белокопытов, вице-президент Сбербанка, руководитель дирекции по экосистеме юридических лиц:

«Развивая экосистему Сбера, мы фокусируемся на том, чтобы бизнес корпоративных клиентов становился эффективнее. Возросший интерес к продуктам на основе данных и сервисам «Платформы ОФД» подтверждает, что предприниматель активно интересуется новыми современными решениями. ОФД сегодня гораздо больше, чем чеки и данные, как это было недавно. Более интенсивное развитие этого направления в экосистеме поможет нашим клиентам находить новые точки роста»

Алексей Баров, генеральный директор ИТ-компании «Платформа ОФД»:

«Экспертиза и объем данных компании растут. Наша задача – помогать предпринимателю в увеличении продаж, снижении издержек по «рутинным» операциям бизнеса, упрощении взаимодействия с ФНС и другими госорганами. Очевиден запрос клиентов на простые, удобные и доступные сервисы. На базе действующих сервисов ОФД будут появляться новые решения для автоматизации процессов бухгалтера, менеджера, владельца бизнеса. Планируем также развивать партнерства по продуктам на данных с различными владельцами Big Data»


Оставить комментарий:

Теги: платформа офд офд сбербанк банки рф банки россии




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых