тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Народный банк и Кенес Ракишев договорились о продаже Qazkom

Народный банк и Кенес Ракишев договорились о продаже Qazkom

2017-01-30 15:52:03

Народный банк и Кенес Ракишев договорились о продаже Qazkom

Сделка состоится - информацию о продаже подтвердил Национальный банк Казахстана.

Несколько месяцев по просторам сети Интернет ходила информация о том, что в самое ближайшее время состоится сделка между финансовыми структурами - Народный банк, Казкоммерцбанк и его мажоритарный акционер Кенес Ракишев добьются удобных для всех условий. Участие в процессе принимает известный предприниматель и инноватор, успешный на международном уровне инвестор Кенес Ракишев - и это уже говорит о том, что всё очень серьёзно.

Консолидировав контрольный пакет Казкоммерцбанка, мажоритарный акционер в начале 2016 года взялся за радикальное изменение банка. С ним вместе пришла новая опытная команда менеджеров, отлично зарекомендовавших себя на финансовом рынке Казахстана - все вместе они представили новую стратегию развития одного из крупнейших банков в регионе, финальным штрихом которой стал запуск нового бренда - Qazkom. 

Представленные в стратегии изменения можно назвать фундаментальными.Для начала Ракишев провозгласил разворот банка лицом к клиенту. Более того, он сам регулярно общается с клиентами, благо современные технологии позволяют это делать. Ракишев обращался к аудитории с банковского канала на Youtube, он в прямом эфире выступал в сервисе Periscope. Его примеру последовали другие топ-менеджеры банка, например Абай Искандиров, регулярно проводивший встречи с клиентами банка в одном из отделений в качестве линейного сотрудника. Увлечение мажоритарного акционера новыми технологиями привело к тому, что в новой стратегии банка важную роль играют инновации, применение новых технологий, использование Big DATA, изучение передового опыта внедрения блокчейн, что, в конечном счете, должно повысить удобство использования банковских услуг через их инновационность и простоту. 

Вспоминая опыт Ракишева в создании супер-защищенного смартфона Solarin, который он разработал вместе с партнерами по стартапу SirinLabs - Моше Хогегом и Талом Кохеном, можно быть уверенными, что и в банке процесс перехода в цифровую эпоху будет таким же успешным. Эксперты банковского сектора сходятся во мнении, что государство не будет препятствовать переговорам между Народным банком и Qazkom, так как глава Нацбанка Данияр Акишев в конце 2016 года объявил курс об укрупнении и консолидации банковских активов, что повысит устойчивость всего сектора.

Справочно:

Кенес Ракишев родился 14 июля 1979 года. Начав трудовую деятельность простым специалистом в 1998 году, г-н Ракишев вырос до руководителя подразделений известных казахстанских компаний, в том числе в банковской сфере. Г-н Ракишев получил юридическое, экономическое образование в Госакадемии управления и университете им. Т. Рыскулова, а также закончил Oxford Saïd Business School и прошел обучение в London Business School.

С 2006 г. возглавляет совет директоров АО «SAT & Company», с 2012 г. является председателем Совета директоров глобальной технологической компании Net Element International.

С декабря 2013 года назначен неисполнительным директором Central Asia Metals plc (CAML).

С февраля 2014 года избран председателем Совета директоров БТА Банка. В январе 2015 года вошел в Совет директоров Казкоммерцбанка.

С 28 апреля 2016 года избран председателем Совета директоров Казкоммерцбанка.

Источник


Оставить комментарий:

Теги: qazkom банк ракишев кенес ракишев казкомменцбанк казахстан бизнес в казахстане инновации в казахстане




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых