тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - Фрилансерам станет проще работать - трудовые договоры разрешат заключать дистанционно

Фрилансерам станет проще работать - трудовые договоры разрешат заключать дистанционно

2016-11-15 11:42:01

Фрилансерам станет проще работать - трудовые договоры разрешат заключать дистанционно

Министерство труда создает портал, где можно будет дистанционно заключать трудовые договоры.

С помощью портала (Государственная информационная система (ГИС) «Электронный трудовой договор») работодатели смогут создавать, а работники подписывать трудовой договор, сообщают "Известия"

Роструд сообщает, что такая электронная форма регистрации трудовых взаимоотношений позволит снизить издержки работников и работодателей, а также создаст мощный стимул к легализации трудовых отношений.

С помощью «Электронного трудового договора» работодатель из Москвы сможет дистанционно нанять фрилансера из Твери, а самому работнику, при этом, не придется ездить в Москву для подписания необходимых бумаг в офисе работодателя. 

По данным Роструда, на сегодняшний день около 5 миллионов граждан в России работают дистанционно. При этом не менее половины из них — нелегально. 

Повышенный уровень неформальной занятости для дистанционных работников обусловлен прежде всего трудностями, связанными с оформлением таких трудовых отношений. Проблемы связаны с необходимостью обмена бумажными документами на больших расстояниях, что предполагает прямые финансовые и временные затраты, при этом затраты несет и работодатель, и работник. - пресс-служба Роструда

На совещании в администрации президента отдельно была отмечена необходимость в том, чтобы электронные документы смогли составлять не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но и физические лица.

— Очень много программистов работают в регионах. И всякий раз встает вопрос — как взять на работу программиста из Новосибирска. Можно обмениваться документами по почте, но это всё сложно. Бывает фрилансер работу выполнил, но деньги получить не может, а бывает, что фрилансер не выполняет взятые на себя обязательства. Есть масса примеров, когда одна из сторон не выполняет условия устного договора. — советник президента РФ  Герман Клименко

С помощью разрабатываемого портала многих подобных проблем удастся избежать, предполагают в ведомстве. Договор будет подписываться через  ГИС «Электронный трудовой договор» - работодатель создаст документ, а работник с помощью ЕСИА его подпишет. Если же потребуется бумажная версия договора, то ее можно будет получить в ближайшем центре госуслуг, работники которого будут иметь доступ к документам и смогут их заверять.


Оставить комментарий:

Теги: электронный договор госуслуги фриланс удаленная работа гис электронный трудовой договор




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых