тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - В стране и мире - "Тест на идиота" для пьяных водителей может появиться в России

"Тест на идиота" для пьяных водителей может появиться в России

2016-10-06 12:06:19

"Тест на идиота" для пьяных водителей может появиться в России

В России может быть введено, похожее на уже существующий в Германии Idiotentest ("тест на идиота"), дополнительное "медицинское сопровождение". В первую очередь это может коснуться тех водителей, которые уже неоднократно попадались за рулем в нетрезвом виде.

В Германии водитель набравший определенное число штрафных баллов за нарушения ПДД направляется на специальное медицинское тестирование - Medizinisch-Psychologische Untersuchung, более известное в народе как "Idiotentest". Пройти такой тест не очень легко.

По словам замначальника ГИБДД МВД РФ Владимир Кузина, в беседе с "РИА", для России балльная оценка действий водителя не рассматривается, предлагается исходить из числа совершенных правонарушений, например, три и более нарушения из списка, определенного законодателем на сегодняшний день. Также, рассматривается возможность дополнительного "медицинского сопровождения" подобного лица.

"Если он неоднократно совершает нарушения в состоянии опьянения, то его нужно контролировать. То есть с ним должен проводить беседы врач-психиатр, врач-нарколог и другие специалисты", — пояснил представитель ГИБДД.

Что такое "Idiotentest"

Водитель, управляющий транспортным средством в Германии, обязан строго соблюдать Правила дорожного движения, иначе ему грозит серьезное наказание. Нарушивший ПДД в первый раз получит письмо с извещением о солидном штрафе, то же самое ждет его и за вторичное нарушение. На третий же раз нарушителя ждет лишение прав на 3 месяца. Кроме того, троекратного нарушителя обяжут пройти специальный тест. Считается, раз человек с двух попыток не понял, что нарушать нельзя - с ним что-то не так, а значит нужно убедиться в его адекватности.

До того, как пройти тест, водителю-нарушителю предстоит посетить 40 занятий с психологом. Каждое такое занятие платное, его посещение подтверждается специальной отметкой и стоит 100€. Таким образом, курс занятий будет стоить горе-водителю 4000€.

После того, как курс пройден и получены все отметки, водитель будет допущен к, собственно, "Тесту на идиота". С первого раза тест можно и не сдать, вопросы довольно коварные. Вот некоторые из них:

  1. В доме с лифтом нa 2-м этаже живёт cтомaтолог, на 3-ем адвокат и на 4-ом проститутка. На какую кнопку лифтe будут чаще всего нажимать?
  2. Сколько земли находится в яме размером З х 2 х 3 м?
  3. У мужчины четыре дочери: Лала, Леле, Лоло и Лулу. Как зовут пятую?
  4. Как часто вы можете разменять 100 евро кyпюру?
  5. Прямой поворот - это он, она или оно?
  6. Если сигареты подорожали на треть и Вы стали курить на треть меньше. Значит ли его, что Вы тратите больше денег на кyрево?
  7. Семь и одиннадцать охапок сена сложили в стог. Сколько охапок получилось?
  8. Половина лысины имеет 60 волос, сколько волос на целой лысине?
  9. Электричка едет с севера на юг. Ветер дует с юга. Куда дует дым?
  10. 2 отца и 2 сына пошли на рыбалкy. Выловили в общей сложности 3 рыбы, но каждый приносит домой по одной пойманной рыбе. Как это так получается?

И еще 60 подобных.

В целом, задумка неплоха, подобная практика вполне могла бы заставить призадуматься и российских водителей, особенно тех, кто любит погонять "под мухой".


Оставить комментарий:

Теги: тест на идиота idiotentest пдд




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых