тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Транспорт - Тверь строит новые трамваи, но выбирает маршрутки

Тверь строит новые трамваи, но выбирает маршрутки

2017-03-20 10:34:19

Тверь строит новые трамваи, но выбирает маршрутки

В 2014 году с конвейера Тверского вагонзавода сошли первые трамваи нового поколения - 71-911 «City Star».

Для города, где массово убирают с улиц трамвайные пути и сокращают маршруты в угоду повышения пропускной способности личного и маршрутного автотранспорта, это была, своего рода, надежда на возрождение в Твери трамвайного движения и постепенной замены старых вагонов на современные «Ситистары».

Но прошло время, а обстановка только ухудшилась. И новые вагоны на улицах Твери встречаются крайне редко.

Тем временем, по улицам Москвы начали курсировать трехсекционные трамваи нового поколения "Витязь-М", собранные в Твери.

На базе Тверского вагоностроительного завода, для Москвы, в течение трех лет будет произведено 300 низкопольных трамваев «Витязь-М». 10 таких трамваев уже начали своё движение по столичным маршрутам. В целом заказ предполагает начиная с 2017-го выпуск по 100 трамваев в год. Кузовы для современной столичной техники поставит Тверской вагонзавод.

В 2017 году планируется изготовить кузовы для 150 трёхсекционных трамваев «Витязь М». Кроме того, в рамках выполнения контракта дополнительно создано порядка 80 рабочих мест.

Новые "Витязь-М" способны перевезти в два раза больше пассажиров, чем вагоны прошлого поколения. Также увеличен и срок их эксплуатации - трамвай может прослужить в два раза дольше. Кроме того, в Москве за последние годы реконструировано 70% трамвайных путей, которые стали более тихими, а также в столице заменили 25% всего подвижного состава.

"Трамвайное движение является вторым после метрополитена по провозной способности, поэтому особое внимание мы уделяем трамваю", - отметил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В Твери же сейчас продолжает действовать единственный трамвайный маршрут №5. На линию выходят несколько привезённых из Москвы старых КТМ-608 и отреставрированные Татры, ещё помнящие советские маршруты, число которых, в своё время достигало 17. А «Ситистары» стоят на ремонте в депо МУП ПАТП-1 - одни лечат «детские» болезни новых моделей, другие - не только не «лечатся», но и всё еще ждут «постановки диагноза».

"Из 8-ми новых трамваев на линии нет ни одного. Ситуацию спасают модернизированные Татры и КТМ-608, подаренные Москвой" - источник в ПАТП.

Программа восстановления трамвайного движения в Твери вызвала множество споров между сторонниками его развития и ярыми противниками рельсового транспорта. Кто-то считает, что маршруты нужно развивать, восстанавливать и открывать новые, кто-то за то, что трамвай нужно убрать с улиц Твери окончательно, так как считает, что он медленный и создаёт пробки.

Наверное, стоит отметить одно - трамвайное движение в мире, в настоящее время, активно развивается. Многие страны производят собственные модели вагонов, по этому же пути пошла и Россия. Тверские "Ситистары" весьма неплохи. Выглядят современно, удобны, оборудованы для маломобильных групп населения.

Хорошо смотрятся и новые «трёхсекционные Витязи». Салон нового вагона вмещает 260 человек. 60 мест - для сидения. Трамваи оборудованы системами климат-контроля и видеонаблюдения, максимальная скорость - 75 км/ч. Кроме того, при отключении электричества трамвай может проехать до полутора километров на автономном ходу, что позволит убрать его, если остановившийся трамвай будет мешать транспорту.

Москва уже пошла по пути развития городского транспорта. Тверь, пока, предпочитает маршрутки.


Оставить комментарий:

Теги: тверь общественный транспорттвери трамвай в твери тверские маршрутки




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых