тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Транспорт - Центральный Банк России планирует в конце лета изменить базовые тарифы ОСАГО

Центральный Банк России планирует в конце лета изменить базовые тарифы ОСАГО

2018-05-14 11:47:11

Центральный Банк России планирует в конце лета изменить базовые тарифы ОСАГО

Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на на проект соответствующего указания. Подлинность документа «Ведомостям» подтвердили человек, знающий о его существовании от сотрудника ЦБ, и федеральный чиновник.

Согласно документу, с 31 августа ЦБ планирует изменить текущие тарифы ОСАГО, а вместо них будут вводиться новые. На данный момент суммы минимальных и максимальных базовых ставок полисов ОСАГО неизвестны.  Действующие коэффициенты мощности двигателя, а также бонус-малус, который предусматривает скидки за безаварийную езду, и, наоборот, надбавки за попадание в аварии, ЦБ предлагает оставить прежними. Сейчас, если говорить о частностях, стоимость ОСАГО рассчитывается из базового тарифа (3432–4118 руб.) с различными поправками: на регион, мощность двигателя, стаж и возраст водителя и на коэффициент бонус-малус.

По действующему закону об ОСАГО, Центробанк имеет право менять тарифы на этот вид страхования не чаще одного раза в год. "Ведомости" отмечают, что ранее ЦБ пользовался этим правом дважды, и каждый раз цены росли.

Опрошенные изданием представители страховых компаний изменение базового тарифа ОСАГО поддерживают. Например, президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс считает, что после изменения тарифов стоимость ОСАГО может возрасти на 25–50% для убыточных клиентов, а для неубыточных снизится на 50%. "Нарушитель правил или начинающий водитель получит тариф, больший, чем сейчас, а аккуратный водитель с большим стажем - меньший. Это позволит компенсировать издержки по рисковому сегменту, при этом хорошие водители не будут платить за плохих", - добавил российский экономист. 


Оставить комментарий:

Теги: тверская область новости тверской области тверские новости тверь новости Твери авто новости тверь автомобильные новости страхование авто осаго 14 мая общество цб




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых