тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Транспорт - Тверской вагоностроительный завод отправил на Сахалин 8 пассажирских вагонов с местами для сидения

Тверской вагоностроительный завод отправил на Сахалин 8 пассажирских вагонов с местами для сидения

2024-02-26 12:30:08

Тверской вагоностроительный завод отправил на Сахалин 8 пассажирских вагонов с местами для сидения

ТВЗ передал АО «Пассажирская компания «Сахалин» 8 пассажирских вагонов локомотивной тяги с местами для сидения, которые используются для межрегионального и пригородного сообщения.

В приемке нового подвижного состава приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев и генеральный директор АО «ПКС» Дмитрий Костыренко.  

Сахалинские железнодорожники получают шесть вагонов модели 61-4458.00 и два – модели 61-4458.14. Общая стоимость техники – 692 млн рублей. Сделка профинансирована ВЭБ.РФ, в том числе с использованием льготного финансирования, предоставляемого приоритетным проектам Дальнего Востока и Арктики.

Стандартная планировка вагона модели 61-4458.00 включает в себя 60 посадочных мест, оснащенных эргономичными креслами с подлокотниками и откидными столиками.

В вагоне модели 61-4458.14 располагается 46 кресел, есть купе для маломобильного пассажира, где установлены специальный трансформируемый диван, столик и кресло. Верхняя спальная полка в купе предназначена для сопровождающего лица. Для посадки и высадки пассажиров-колясочников тамбур оснащен подъемным устройством.

Все вагоны оборудованы системами кондиционирования воздуха, аппаратами раздачи питьевой воды, информационными табло, экологически чистыми туалетами.

Новый подвижной состав, отправленный на Сахалин, будет использоваться на межобластных маршрутах Южно-Сахалинск – Поронайск и Южно-Сахалинск – Томари.

– Это одни из наиболее востребованных железнодорожных маршрутов региона. Пассажиры проводят в пути от двух до пяти часов. Компоновка новых вагонов выполнена таким образом, чтобы людям было комфортно в поездке на столь длинные расстояния: кресла с удобными подлокотниками меняют угол наклона, имеются откидные столики и достаточное количество зарядных устройств, предусмотрена возможность провоза багажа, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

– Наши современные вагоны с местами для сидения получают множество позитивных отзывов и от пассажиров, и от профессионалов-железнодорожников, - отмечает генеральный директор компании «ТМХ Пассажирский транспорт» Александр Лошманов. – Надеемся, что они понравятся и жителям острова Сахалин.

В декабре прошлого года ТВЗ уже отправил на Сахалин партию вагонов - четыре единицы техники прибыли на остров в начале февраля. В их числе один штабной вагон модели 61-4529 и три некупейных вагона со служебным помещением модели 61-4516.

Они оснащены душевыми кабинами, туалетными комнатами, системой кондиционирования, комплексом видеонаблюдения и информационным табло. В каждом купе штабного вагона есть возможность регулировки температурного режима. 

В ходе встречи с представителями Сахалинской области генеральный директор ТМХ-ПТР Александр Лошманов и генеральный директор ТВЗ, член Тверского РО СоюзМаш России Артем Овелян также обсудили дальнейшие перспективы по сотрудничеству. Как отметил Дмитрий Костыренко, в планах компании закупка еще 8 пассажирских вагонов производства ТВЗ.


Оставить комментарий:

Теги: твз тверь вагоностроительный завод тверь вагонный тверь новости Твери тверские новости тверская область сахалин овелян новые поезда




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых