тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Транспорт - В сельские детсады Тверской области воспитанников будут возить автобусы

В сельские детсады Тверской области воспитанников будут возить автобусы

2020-12-09 16:48:46

В сельские детсады Тверской области воспитанников будут возить автобусы

Подвоз дошкольников будет организован школьными автобусами.

Уполномоченным по правам ребенка в Тверской области в 2020 году был проведен анализ исполнения законодательства в сфере организации подвоза детей дошкольного возраста в детские дошкольные организации в сельской местности, который показал, что в подавляющем большинстве муниципальных образований подвоз дошкольников не осуществляется, что противоречит нормам действующего законодательства.

Правилами организованной перевозки групп детей автобусами установлено, что для осуществления такой перевозки используется автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, допущен в установленном порядке к участию в дорожном движении и оснащен в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и оборудован ремнями безопасности.

Ограничений по возрасту детей, входящих в группу организованной перевозки, законодательством не установлено.

Однако в результате анализа ситуации получены данные, что лишь в 3 муниципальных образованиях Тверской области осуществляется организованная перевозка детей дошкольного возраста, проживающих в сельской местности, на территории которой отсутствуют муниципальные дошкольные образовательные учреждения, в населённый пункт, в котором имеются дошкольные образовательные учреждения. Подвоз осуществляется школьным транспортом, что не противоречит действующему законодательству. Перевозка детей организована и регулируется постановлениями администраций муниципальных образований (учредителями образовательных организаций).

Отсутствие организованного подвоза детей дошкольного возраста в дошкольные организации нарушает их права на равный доступ к образованию, а также является существенным фактором, оказывающим негативное влияние на социально-демографическую политику Тверской области.

В связи с чем в адрес Министерства образования Тверской области было направлено заключение Уполномоченного по правам ребенка в Тверской области с рекомендациями по организации подвоза дошкольников.

По результатам рассмотрения заключения Министерством образования Тверской области было проведено совещание по данному вопросу, изучен опыт муниципальных образований, где подвоз осуществляется, анализ потребности в подвозе воспитанников, проживающих в сельской местности. Установлено, что организация перевозки востребована еще в 9 муниципальных образованиях региона, в которые в 2021 году будет закуплен 31 автобус.


Оставить комментарий:

Теги: школьные автобусы школы на селе школы тверской области лариса мосолыгина подвоз детей школы тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых