тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Транспорт - Выстроить производство на ТВЗ поможет MES

Выстроить производство на ТВЗ поможет MES

2020-05-14 15:07:44

Выстроить производство на ТВЗ поможет MES

В холоднопрессовом цехе Тверского вагоностроительного завода в рамках реализации проекта «Цифровой завод ТВЗ» запущена в опытно-промышленную эксплуатацию автоматизированная система управления предприятием MES-класса.

MES-система – инструмент, который поможет быстро и качественно составлять внутрицеховое расписание производства, выдавать на его основе производственные задания на каждое рабочее место в цехе, отслеживать статус исполнения и оповещать о проблемах, в случае их возникновения. При этом диспетчеризация производства будет максимально прозрачна: за ходом производственного процесса в режиме онлайн смогут наблюдать все – от оператора до генерального директора.

"Актуальность MES-системы, в том числе и модуля планирования, подтверждается текущей ситуацией на предприятии, - говорит руководитель проекта «Цифровой завод ТВЗ», член Тверского РО «СоюзМаш России», Денис Колчин. - Расширяется линейка выпускаемой продукции, растут объемы производства. Справиться с задачами, стоящими перед заводом, помогут эталонные линии. А их успех, как известно, зависит от своевременного обеспечения комплектующими – со стороны как внутренних, так и внешних поставщиков. В отличие от существующей системы планирования, MES-система позволит максимально эффективно решить задачи оперативного планирования, диспетчеризации и контроля качества на уровне цеха.

Холоднопрессовый цех (ХПЦ) — первое подразделение Тверского вагоностроительного завода (ОАО «ТВЗ», входит в состав АО «ТМХ»), где MES-система заработала в режиме опытно-промышленной эксплуатации. Цех относится к основному заготовительному производству: на 80% металлоконструкция вагона состоит из комплектующих, которые здесь изготавливаются. Их номенклатура – порядка 30 тысяч позиций ежемесячно. Эти особенности ХПЦ помогут наиболее плотно отработать функционал системы и обучить персонал предприятия работе с ним. Опыт внедрения MES в холоднопрессовом цехе в будет учтен при реализации аналогичных мероприятий в деревообрабатывающем и гарнитурном цехах, а в дальнейшем – на всем предприятии.

Задача опытно-промышленной эксплуатации системы – отработать функционал, обучить ему работников цеха, выявить возможные технические ошибки. Для ее более успешного проведения была создана рабочая группа, в которую вошли сотрудники завода и специалисты компании «2050 Интегратор». Ее возглавляет первый заместитель генерального директора по операционному управлению производством ОАО «ТВЗ» Андрей Степнов. Планерки рабочей группы проводятся ежедневно, что позволяет оперативно отслеживать возникающие проблемы и незамедлительно разрабатывать шаги по их устранению, а также формировать базу для дальнейшей доработки программного продукта.


Оставить комментарий:

Теги: вагонзавод тверь вагоностроительный завод тверь оао твз твз тверь вагонзавод холоднопрессовый цех твз трансмашхолдинг




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых