тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Транспорт - Последний тверской троллейбус встретили в парке аплодисментами

Последний тверской троллейбус встретили в парке аплодисментами

2020-04-13 23:39:35

Последний тверской троллейбус встретили в парке аплодисментами

Троллейбусное движение в Твери закрыто.

Гибель тверского электранспорта была всё-таки длительной. Пока сложно принять то, что ещё 5 лет назад главным событием главного городского праздника - Дня Города, стала презентация новых городских трамваев City Star. Власти обещали новый виток развития электротранспорта, говорили, что "Сити Стары" - будущее пассажирского транспорта города. Превозносились и троллейбусы - вслед за трамваями "революцию" обещали и в них.

Вместо революции транспорт города потерпел катастрофу - в ноябре 2018 исчезли трамваи, а спустя полгода заговорили и о том, что недолго осталось и троллейбусам. Теперь официально: пассажирский транспорт в Твери 13 апреля 2020 года полностью заменили автобусы проекта "Транспорт Верхневолжья". Последним маршрутом троллейбуса в Твери стал маршрут №2. Сегодня "Тролзы" совершили последний рейс. Уже завтра его маршрут продублирует автобус №42 "Гипермаркет Глобус - Ж/д вокзал".

О том, что троллейбусы исчезнут, знали давно, но что вот так резко - немногие. Решение о том, что электротранспорт в городе прекращает своё существование приняли буквально вечером в понедельник, 13 апреля, после совещания в администрации города. "Нам сообщили, что троллейбус больше ходить не будет, все его водители, кто переучивался на автобусы, завтра выходят на синих машинах по тому же маршруту. Работаем последние часы" - рассказывает "Политверь" со ссылкой на сотрудников ПАТП-1.

Последний вагон троллейбуса №2 завершил свою работу на ж/д вокзале около 23:00. Там его встретили как действующие сотрудники ПАТП-1 и "Транспорта Верхневолжья", так и те, кто сменил место работы, но троллейбус для них так и остался верным "рогатым" другом. Собравшиеся сделали фото на память.

А эта женщина в розовом шарфе - последний пассажир в 53-летней истории тверского троллейбуса. Когда ей сказали об этом, она была изумлена, так как не знала о переменах. "Почти расплакалась" - рассказывают участники прощальной акции.

Выполнив последний рейс, троллейбус ушёл в парк - там его тоже встречали. Аплодисментами и криками "спасибо" и "прощай, родной". Видео заезда в парк тоже снимали:

Что ждёт тверской троллейбус дальше? По данным Weekend, часть машин пойдёт под распил на металл, часть - продадут в другие города РФ, где троллейбусное движение ещё сохранено. О будущем тверского троллейбуса разговоров пока не ведётся.

Тверской троллейбус существовал с мая 1967 года.

Фото и видео - сообщество Тверской Транспорт.


Оставить комментарий:

Теги: транспорт Тверь троллейбус тверь смерть троллейбуса тверь карта маршрутной системы твери маршруты автобусов тверь тверской транспорт транспорт верхневолжья стоимость проезда тверь остановки автобусов тверь




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых