тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Транспорт - Общественный транспорт Твери оборудуют автоматизированной системой оплаты проезда

Общественный транспорт Твери оборудуют автоматизированной системой оплаты проезда

2017-02-20 15:09:25

Общественный транспорт Твери оборудуют автоматизированной системой оплаты проезда

Оборудовать общественный транспорт Твери валидаторами планируется уже к маю этого года.

В настоящее время валидаторы для безналичной оплаты проезда установлены в пяти транспортных единицах.

Оплата проезда с помощью валидаторов удобна как для пассажиров, так и для транспортных предприятий, считают в администрации города. По мнению иницииаторов нововведения, такая система позволяет более качественно отслеживать пассажиропотоки и соответствующим образом корректировать расписание, бороться с безбилетным проездом, а также оптимизировать расходы.

Проект будет реализовываться за счёт инвесторов, компания, победившая в конкурсе, должна будет установить технологическое оборудование на всём муниципальном транспорте города. К 1 мая 2017 года валидаторами будут оборудованы порядка 150 единиц общественного транспорта города.

Переход оплаты проезда в транспорте на безналичный расчёт планируется проводить поэтапно, чтобы люди успели привыкнуть к новому способу оплаты. Поначалу в транспорте будут продолжать работать кондукторы, которые, кроме выполнения своих непосредственных обязанностей, будут бъяснять пассажирам, как можно оплатить проезд с помощью валидатора. Сделать это можно будет как посредством банковской карты, поддерживающей функцию бесконтактной оплаты, так и с помощью специальной транспортной карты.

На данный момент уже определено порядка 200 точек продаж таких карт, где также можно будет осуществить пополнение счёта. Сделать это будет возможно и с помощью он-лайн сервисов.

Постепенно часть кондукторов будет переведена в контролёры. Они будут проверять оплату проезда с ручными валидаторами. При поднесении к нему карты, он высветит информацию о том, когда и на каком маршруте была осуществлена последняя оплата. Если же у пассажира не окажется ни транспортной, ни подходящей банковской карты, купить билет он сможет у водителя.

Помимо удобства при оплате, среди плюсов подобной системы называется и гибкая тарифная политика. Например, планируется, что у пассажиров появится возможность пересесть с одного транспортного средства в другое в течение определённого времени без дополнительной платы.


Оставить комментарий:

Теги: тверь новости Твери общественный транспорт твери трамвай в твери




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых