тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Транспорт - Когда в Твери на линию вернутся "СитиСтары"?

Когда в Твери на линию вернутся "СитиСтары"?

2016-10-11 22:10:53

Когда в Твери на линию вернутся "СитиСтары"?

Сегодня корреспонденты "Weekend-Тверь" побывали в МУП ПАТП-1, где руководство предприятия ответило на вопросы, связанные с состоянием трамвайных маршрутов в Твери, а также рассказало, почему с улиц города пропали новые трамвайные вагоны - «City Star».

Известно, что всего на тверские трамвайные маршруты вышли 8 вагонов производства Тверского Вагоностроительного завода, но уже через год после начала эксплуатации у части из них выявлены технические проблемы - у двух трамваев обнаружилась повышенная вибрация на двух редукторах в тележках. Чуть позже похожие проблемы нашлись ещё у двух транспортных средств. Поломка произошла на серьёзном узле и, несомненно, сказывается на безопасности перевозок. Поэтому в ПАТП-1 решили не рисковать - и с линии сняли все. В данный момент чешская компания-производитель редукторов проводит экспертизу возникших проблем. После получения результатов можно будет о чём-то говорить, а пока в ПАТП отказываются выпускать "Сити Стар" на линию - до того момента, когда производитель предоставит в администрацию Твери акт, подтверждающий, что эксплуатация вагонов полностью безопасна для пассажиров.

Директор МУП ПАТП-1 Артур Сычев сетовал и на неудовлетворительное состояние городских трамвайных путей. Сейчас единственный маршрут, допущенный к работе - трамвай №5 - только он соответствует нормам эксплуатации, согласно ГОСТ. Если сравнивать трамваи с автотранспортом, то «City Star» – это некие иномарки, а трамваи старого образца – это «Жигули». Отчасти и из-за состояния трамвайных путей «иномарки» довольно быстро ушли на техобслуживание. Также возможная проблема в том, что Тверь стала, в своем роде, испытательным полигоном для первых трамваев этой марки - вагоны до этого не проходили обкатку в «боевых условиях» в других городах. Поэтому тверским рабочим автотранспортного предприятия и рабочим Вагонзавода приходилось "узнавать" трамваи, по сути, на ходу. 

МУП ПАТП-1 находится с ТВЗ в конструктивном диалоге, рабочими крупнейшего предприятия региона были доработаны ряд конструктивных элементов. Изначально диаметр бандажа колесной пары (основного элемента ходовой части транспортного средства - П.А.) - 620 миллиметров. Но уже после прохождения "Сити Старами" 33 тысяч километров он стерся на 25 миллиметров. Совместно со специалистами ТВЗ вносились конструкторские решения, чтобы в будущем большинство проблем при производстве и выпуске вагонов удалось избежать.

На данный момент между ПАТП и ТВЗ подписано дополнительное соглашение о продлении гарантии на вагоны, которое продлится до 10 октября 2017 года, но что будет по истечении этого срока - пока неизвестно.

По словам Артура Сычева, если менять редуктора на всех вагонах, то это выйдет в сумму свыше 10 миллионов рублей.

К сожалению, как отметил присутствующий на встрече депутат Тверской городской Думы Сергей Делаков, нынешний МУП ПАТП-1 "является музеем и экспериментальным цехом для новых трамваев". И с этим требуется срочно что-то делать. Сегодняшние трамвайные пути не совсем готовы для эксплуатации новых современных трамваевлинии за 30-40 лет износились и требуют капитального ремонта. Отказываться от них город не планирует и будет продумывать дальнейшую программу развития трамвайного транспорта.

Возможно, скоро Тверская Дума совместно с парком попытается найти деньги для ремонта или полной замены трамвайных полос в городе. Строительство 1 километра трамвайных путей сейчас оценивается в 60 миллионов рублей. Сейчас в городе работает 18 километров трамвайного полотна, которые также требуют замены. Всего же в городе около 55 километров трамвайных путей.

От редакции же хочется добавить, что Тверь крайне нуждается в хорошем общественном транспорте. И мы, вместе со большинством жителей города, надеемся, что скоро на наши улицы выйдут уже полюбившиеся пассажирам «City Star» и откроется, как минимум, еще два – три маршрута.

Текст: Владислав Королецкий

Фото: Анастасия Бирюкова


Оставить комментарий:

Теги: тверь тверские трамваи трамваи твери ситистар тверь транспорт твери новости Твери муп патп сычев делаков




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых