тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Спорт - Спорт между двух столиц

Спорт между двух столиц

2020-10-13 12:12:52

Спорт между двух столиц

А что если мы скажем, что не только Москва порт пяти морей?

Странно, да? Так повелось, что именно столицу России считают городом, откуда можно попасть в пять морей мирового океана. Но если отъехать на северо-запад можно оказаться в еще одном порту. Менее известном, но все же. 

Конечно, Тверь, а в первую очередь говорим о ней, у многих ассоциируется с остановкой на пути Москва - Санкт-Петербург. Это если мы не говорим об извращенных вариантах путешествий из города в город на электричках. Но на самом деле, город стал вполне полноправным спортивным сателлитом и, в основном, Москвы. 

Но хотелось бы начать с хоккея. Несомненно футбол в Твери тоже есть, но когда город - родина Ильи Ковальчука - не сказать об этом факте в первую очередь невозможно. Некогда любимец «Атланты» и московского «Спартака», человек который выиграл почти все большие хоккейные титулы, пока ещё не может добраться до Кубка Стэнли. И в «Нью Джерси Девилз» пытался, и в «Лос-Анджелес Кингз», но все никак не получается - даже в "Вашингтоне", недавнем чемпионе и "Монреале" - самым титулованном клубе в истории НХЛ. А ведь Илье уже 37 лет, а «Вашингтон» в прошедшем сезоне как-то не порадовал. 

А может быть Ковальчук взял пример с Яромира Ягра, который хоть и в Чехии, но все еще пылит? Правда, чех Кубок Стэнли выиграл почти 30 лет назад. 

На самом деле про хоккей в Твери можно начинать писать много и с упоением. Правда, профессиональный хоккей покинул город еще в 2017-м году с расформированием ТХК. Это, конечно, если мы говорим про постоянный профессиональный хоккей. В прошлом сезоне было еще «Динамо», но бело-голубые в новом сезоне переехали в Московскую область, оставив тверичан с детской школой и клубом в молодежном первенстве. А если говорить о детях, то школа в Твери достаточно хорошая, и на подмосковном первенстве ребята выступают с определенным успехом. Всё, конечно, не выигрывают, но в том же общешкольном зачете четвертую строчку в сводной таблице занимают. 

Вот только постоянной команды в большом хоккее нет. А то же «Динамо» вряд ли снова вернется. Есть еще, правда, команды «Куньлуня», которые в ВХЛ и МХЛ после вспышки коронавируса в Китае не играют. Однако еще лучше - профессиональный хоккей возродить. Можно, и даже нужно, в «Юбилейном». Но лучше построить новую арену. Тем более, что осталось самое «простое»: перейти от разговоров и планов непосредственно к проектированию и строительству.

Остается надежда, что хоккейная инфраструктура подтянется, вслед за возрождением футбольной. К тому же, о возрождении тверского футбола известно. Но очень жаль, что из-за долгов была расформирована «Волга», а название использовать нельзя. Но преемник уже бьется в дебютном сезоне вполне неплохо. Это мы говорим о ФК «Тверь», который удачно выступает во второй лиге ПФЛ, в зоне "Запад". А именно эта группа считается второй по сложности в третьем по силе дивизионе отечественного футбола. А ведь когда-то на стадионе «Химик» и кубок РСФСР бывал, и чемпионы играли. К сожалению, было это при "Волге", которая уже сгинула - не знаем, как на долго.

«2017-й год стал для спорта в «Твери» не самым лучшим временем. И хоккей прикрыли, и футбол. И все, понятно, в первую очередь, из-за денег - экономят на командных видах спорта. Радует, что хоть сейчас занялись этим вопросом и начали возрождать два самых популярных вида спорта. Не стоит забывать и о том, что бронзовый призер Олимпийских игр в Пхенчхане Наталья Непряева тоже родом из Твери. Ну и, наверное, сама судьба велела здесь, на Волге, развивать греблю. Чтобы не только Артем Кузахметов и Александр Сергеев по фотофинишу узнавали место на чемпионате мира. Правда, начать чем-то заниматься - лишь половина дела. Главное - развивать», - поделился мнением главный редактор матч-центра ODDS Артем Арутюнян.


Оставить комментарий:

Теги: спорт в твери тверской спорт фу волга тверь волга тверь тхк тверь фк тверь футбол в твери хоккей в твери




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых