тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Спорт - Футбол для галочки: надолго ли вернётся ФК "Тверь"?

Футбол для галочки: надолго ли вернётся ФК "Тверь"?

2020-05-14 21:46:41

Футбол для галочки: надолго ли вернётся ФК "Тверь"?

В Тверь этим летом возвращается большой футбол - давайте попробуем разобраться, что это значит для самого нового клуба, города, региона в целом.

В конце апреля 2020го года, Мамука Аджоев, старший сын руководителя тульского «Арсенала» и бывшего спортивного директора московского «Динамо» Гурама Аджоева, стал президентом нового футбольного клуба «Тверь».

Автономная некоммерческая организация «Футбольный клуб «Тверь» была зарегистрирована 9 апреля 2020 года. Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, единственным учредителем АНО «ФК «Тверь» является министерство имущественных и земельных отношений Тверской области.

Последнее известное футбольное место работы Мамуки – это московское "Динамо". В то время сын был помощником отца в структуре клуба. По словам Гурама Аджоева, сын занимался всей бумажной работой - это было сказано в апреле 2015, когда "Советский Спорт" спросил, кем его сын работает в структуре клуба.

Если смотреть с точки зрения выгоды, то для ФК «Тверь» можно выделить несколько моментов:

1) В город возвращается футбол. А это значит, что как минимум раз в неделю зрители смогут собираться на "Химике" - и снова переживать за клуб из своего города.

2) Возможность сотрудничества с клубом РПЛ - тульским "Арсеналом". Для "Арсенала" заиметь клуб-сателлит/фарм клуб - большой плюс. Можно отправлять своих молодых в клуб, который, скорее всего, будет играть по той же схеме, что и основная команда. И на зарплатной ведомости можно сэкономить.

3) Если верить пресс-релизам, то губернатор Тверской области Игорь Руденя на встрече с Гурамом Аджоевым в декабре 2019 заявил о том, что в Твери может появиться новый стадион и собственная академия.

Это, пожалуй, все плюсы, которые возможно найти. Можно постараться найти какие-то еще, что-то из разряда «к нам приедут играть футболисты с именем, которые заканчивают карьеру, но которые хотят попылить на хорошем контракте». Но это маловероятно и пока - догадки.

А маловероятно по целому ряду причин, которые дальше и рассмотрим. Всё-таки минусов в этой ситуации больше:

1) Самый главный минус – это деньги. Клуб становится на бюджет области, а точнее - на плечи министерства имущественных и земельных отношений Тверской области (во всяком случае, на них записан и попытка найти инвестора, если она будет предпринята, вангуем, ничем не закончится). Переведя с чиновничьего на человеческий язык, можно сказать так - «Клуб, находящийся на кормушке области и на игле бюджета». В сезоне 2016/17 «Волга» прекратила своё существование по причине отсутствия финансирования, и получается сейчас спустя несколько лет, в разгар кризиса и невесть откуда взявшейся пандемии, у региона нашлись деньги? Слабо верится. А в то, что "Арсенал" будет финансировать клуб из ПФЛ, верится еще слабее.

2) Как ни странно, но второй минус вытекает из первого плюса. И назвать это можно «синдром нового клуба в городе». Перед глазами есть свежий пример из Сочи, когда питерское «Динамо» переехало туда, изменило название, но люди на него не ходят, потому что клуб не их. Нечто похожее у нас было с хоккейным "Динамо", которое так и не стало родным в прошедшем сезоне - и уехало. Всё потому, что люди привыкли к своему местному клубу, а тут приехали гости. ФК "Тверь" может столкнуться с похожей проблемой, клуб без истории и, скорее всего, не из местных воспитанников, будет первое время никому не интересен. А это скажется на кармане футбольных управленцев, всё-таки, клуб должен приносить хотя бы небольшую выручку после матчей - с билетов, продажи атрибутики. Но, зная тверичей, первое время ходить на футбол они будут с неохотой. Много зависит от результата.

3) Новый стадион. А где, собственно, его строить и на какие деньги? «Арсенал» хочет построить новый стадион в городе для клуба. Вместо "Химика"? Так он и так на реконструкции, которая идёт с проблемами и рискует превратиться в долгострой. Центральный? Возможно, но сейчас стадион скорее напоминает поле боя после хорошего арт-обстрела, где для полноты картины не хватает только воронок от снарядов. Честно, его легче снести, чем реанимировать. Есть варианты пойти по пути футбола в Германии - и вынести стадион на окраину города. Но, зная логистику города, те немногие зрители, кто захочет посетить игру, не поедут в условный Химинститут. В общем, это скорее розовая мечта Аджоевых и Рудени, чем реальность.

4) А что делать с ныне действующими футбольными школами в Твери? «Арсенал» хочет открыть свою - даже поле и база для этого готовы (на стадионе "Юность" на Вагжанова сейчас действует школа Олимпийского резерва по футболу). Получается, эта школа будет соседствовать с молодежкой «Твери»? Или просто распустят всю школу, приведут свой состав тренеров и сделают всё с нуля? Тогда мы можем получить на выходе уволенных сотрудников. Да и дети скорее всего будут не нужны и будут набирать новых пацанов.

Если подвести итог, то, как по мне, футбольный клуб «Тверь» рискует стать чем-то инородным для города. Поэтому новым руководителям нужно будет много раз подумать над планом развития, как привлечь любителей футбола, просчитать все риски и надеяться, что идея выстрелит. Или пойти по пути русского авось - махнуть рукой и будь что будет. Красивые истории о Туле, ФНЛ и прочем можно оставить для потенциальных инвесторов. Второй ХК "Динамо" будет для любителей спорта в Твери болезненным ударом.

Владислав Королецкий


Оставить комментарий:

Теги: футбол тверь фк тверь фк волга волга тверь арсенал тула гурам аджоев мамука аджоев игорь руденя футбольная тверь химик стадион




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых