тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Спорт - Первый матч "Русской классики" побил рекорд сезона по посещаемости

Первый матч "Русской классики" побил рекорд сезона по посещаемости

2019-12-18 20:44:40

Первый матч "Русской классики" побил рекорд сезона по посещаемости

Почти 68 тысяч человек собрались на матче сборных России и Финляндии на "Газпром-арене" в Санкт-Петербурге.

В этом матче было сразу две победы - во-первых, наши победили всухую, 2:0. Во-вторых, матч собрал на трибунах 67 877 болельщиков - мировой рекорд сезона 2019 года.

"Русская классика" — лучший спортивный проект года

В прошлом году в России был совершён прорыв: в хоккей начали играть на футбольном стадионе. Идея не новая, но Роман Ротенберг решил её возродить. Мы помним, как в 2018 году тут проходили матчи мундиаля: Россия побеждала Египет (3:1), Франция разбиралась с Бельгией (1:0) в полуфинале, ну а бельгийцы в матче за бронзу обыгрывали Англию (2:0).

Но уже в декабре была устроена двухсерийная "Русская классика". Футбольное поле накрыли щитами, по центру соорудили хоккейную площадку. Концерт группы "Мумий Тролль", после которого состоялся матч Россия — Финляндия (5:0). А через несколько дней — концерт Григория Лепса, за которым последовал матч СКА — ЦСКА (1:4).

Так вот, в прошлом году два матча на Крестовском острове собрали на трибунах в сумме 139 151 болельщика. Это стало рекордом посещаемости отечественного хоккея. Армейское дерби побило рекорд по клубным матчам в Европе. Более того, "Русская классика" также стала обладателем престижной премии Sport Leaders Awards как лучший спортивный проект года.

Владислав Третьяк отметил юбилей

В этом году интерес к "Русской классике" был таким же огромным. Уже за несколько дней до старта матча сборных России и Финляндии в кассах закончились билеты. Домашняя игра в рамках Кубка Первого канала вновь собрала аншлаг. Нет сомнений, что полная арена будет и на армейском дерби, когда 19 декабря на "Газпром-арене" сойдутся СКА и ЦСКА.

Такие матчи стали возможны благодаря удачному календарю: две интереснейшие игры разделили всего четыре дня. И понятно, что афиша была уникальной. Самая титулованная сборная чемпионатов мира играла против действующего обладателя золотых медалей — Финляндии. И это было повторение полуфинала ЧМ-2019 в Братиславе. Армейское же дерби в формате КХЛ — это как испанское "эль-класико" в футболе между "Реалом" и "Барселоной". Не просто матч, а бренд.

Тронуло, как организаторы перед матчем устроили не просто шоу — Russia Hockey Classic Fest, анимационная программа для всей семьи, но и связали это с великими олимпийскими победами сборных СССР и России — от Кортины-д’Ампеццо (1956) до Пхёнчхана (2018). А к зрителям с приветственной речью обратился президент ФХР Владислав Третьяк, для которого этот сезон в профессиональном хоккее стал юбилейным — пятидесятым!

Для зрителей было организовано шоу, в котором выступали со своими хитами Zivert, Artik & Asti, а также порадовала публику юная фигуристка Арина Ротенберг, которая откатала программу по третьему юношескому разряду, несмотря на то что 6 лет ей исполнилось совсем недавно.

Россия - Финляндия

Уже на второй минуте отличился форвард Антон Слепышев, удачно подставив клюшку в большинстве под наброс Вадима Шипачёва. Финны нарушили численный состав, и так их за это наказали.

Всё остальное время сборная России имела шансы, чтобы забить второй гол. Но это никак не получалось сделать. Наконец, за две минуты до конца третьего периода Слепышев после прекрасного прохода оформил дубль. Счёт должен был стать 3:0, но, когда финны сняли голкипера, наши игроки умудрились четыре раза не попасть по пустым воротам.

Тем не менее это был первый матч при Алексее Кудашове, когда сборная России не пропустила ничего (2:0) и заняла второе место на Кубке Первого канала. Но главная цифра — 67 877 болельщиков на "Газпром-арене".

Радость для детей

Федерация хоккея России устроила праздник не только для любителей хоккея — более тысячи детей из разных социальных учреждений получили возможность побывать на празднике. К примеру, поддержать национальную сборную России в рамках проекта "Хоккей России исполняет мечты" пришли представители благотворительного фонда "Добродушие". Фонд уже более десяти лет оказывает помощь детям и подросткам из центров помощи, оставшимся без попечения родителей, и интернатов, а также многодетным семьям из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Билеты на матч получили в подарок и многодетные семьи, всем детям ФХР вручила памятные подарки.

Многодетный отец Александр Орлов поделился эмоциями по окончании игры:

— Спасибо Федерации хоккея России за приглашение и внимание, которые были оказаны нам. Для нас это очень ценно. Спасибо сборной за эмоции, которые мы получили во время матча. Россия — чемпион!

Источник


Оставить комментарий:

Теги: красная машина третья ротенберг кубок первого канала хоккей в россии российский хоккей




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых