ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Спорт - Хоккейная "Русская Классика" в Твери: незасчитанный гол-фантом и победа "Бурана"

2016-02-07 17:47:33

В рамках хоккейной "Русской Классики" в Твери сошлись "ТХК" и воронежский "Буран"

Днём в воскресенье, 7 февраля, в официальном матче чемпионата ВХЛ в рамках "Русской Классики" на льду стадиона "Химик" в Твери сошлись непримиримые и извечные соперники - "Тверской Хоккейный Клуб" и воронежский "Буран".

В относительно тёплый для февраля день на, стоит признать, идеальном льду залитой "коробки" на "Химике" состоялась настоящая хоккейная битва - со стороны казалось, что клубы не разделяет целая пропасть в таблице чемпионата (перед матчем - 14 очков), а разыгрывается один из решающих матчей плэй-офф. Небольшое количество заброшенных шайб с лихвой компенсировалось борьбой и нервом матча. Обо всём по порядку.

Второй матч "Русской Классики" посетили, по официальным данным, 6350 болельщиков - фанаты ТХК и "Бурана" заняли по целому сектору и активно поддерживали свои команды. К слову, в предыдущих трёх матчах "классики" хозяева не разу не победили, поэтому над ТХК - лидером ВХЛ - лежал и этот неприятный груз ответственности за результат.

Матч начался без разведки - слишком хорошо знают обе команды друг друга. Небольшое количество голевых моментов в первом периоде по зрелищу заменила силовая борьба - чаще в рамках правил, но не без нарушений. Первый период запомнился целым рядом удалений, в том числе - обоюдных. Особенно отличился игрок гостей Евгений Рыбницкий - он был настолько нацелен на борьбу, что получал малый штраф даже дважды - в первый раз - за активный протесты против нарушения на нём. 11-11 по броскам в створ, по паре опасных моментов - но в итоге - "нули" на табло.

На старте второго периода нервная игра перетекла в реально грубую - нападающий ТХК Михаил Потякин получил 2+10 за удар соперника в область головы. "ТХК" успешно отбился, а на 9 минуте периода забил - отлично разыграли комбинацию хоккеисты третьего звена, а автором шайбы стал Марат Фахрутдинов. Во второй половине периода "Буран" перехватил инициативу, но Сапрыкин был непробиваем - в один из моментов один из нападающих "Бурана" даже крикнул "Да всё ловит, б..!".

Третий период стал, наверное, самым тяжелым для ТХК в текущем сезоне - большое преимущество "Бурана", давление на ворота Сапрыкина лишь усилилось. Активизировались и воронежские болельщики, которых временами было слышно лучше тверских. При атаках на ворота Сапрыкина произошло даже несколько мелких стычек, но арбитры держали игру в руках - до поры, до времени третий период обходился без удалений. ТХК отвечал нечастыми, но опасными атаками, но укрепить свое преимущество не смог.

В конце матча давление воронежцев стало просто нестерпимым - мы наблюдали за матчем с высоты за воротами Сапрыкина и было видно, что лёд у ворот тверичей износился куда больше, чем половина площадки гостей из Воронежа. За две минуты до конца ТХК взял тайм-аут, игроки получили финальные указания от тренера. "Буран" сняла вратаря, навалился - и за 46 секунд до финальной сирены всё же, казалось бы, продавил щитки Сапрыкину - не забросив, а попросту затолкав шайбу в ворота. По правилам "Русской Классики" видеоповторы запрещены и арбитр Ильшат Кадыров принял решение - гола не было. Тренер воронежцев Титов сначала подозвал свою команду на совещание, прокричав арбитрам "Я уведу команду с площадки", а после вынесения решения со стороны судей покинул лёд вместе со всем составом "Бурана" под страшный свист с трибун.

Настоящий скандал. Задержка матча продолжалась около 10 минут - пока болельщики ТХК и "Бурана" ругались между собой, команду гостей уговаривали вернуться. Уговорили - "Буран" вышел доигрывать встречу под шквальный свист трибун. Команду наказали двухминутным штрафом за задержку игры, а официальные лица уже отправились готовиться к вручению главного приза матча - гигантской тематической матрёшки - победителям из Твери. Но игра длится все 60 минут...

За 21 секунду до конца игры за задержку соперника был удален защитник ТХК Пайор. "Буран" снова снял вратаря - и за 11 секунд до конца Михаил Чурляев мощным броском под перекладину сравнял счет. Трибуны в мёртвой тишине встретили как конец основного времени, так и начало овертайма. "Пустил уже две, сейчас и ещё пустишь" - угрожали полевые игроки воронежцев киперу Сапрыкину.

К сожалению для ТХК, так и вышло. На овертайм, как показалось, команда уже не собралась - за 50 секунд до конца дополнительной пятиминутки Михаил Чурляев оформил дубль - матч абсолютно неожиданно оказался за "Бураном". К слову, автор обеих шайб Михаил Чурляев - "ветеран Русской классики" - матч в Твери стал для него аж третьим.

На послематчевой церемонии награждения, как показалось со стороны, губернатор Тверской области Андрей Шевелев был настолько шокирован результатом, что отказался вручать Матрёшку победителю, доверив это право главе ВХЛ Герману Скоропупову. Тренер гостей Титов раздавал комментарии и едва не срывался на мат, игроки "Бурана" благодарили болельщиков, тверские хоккеисты были в шоке, но тоже приветствовали фанатов и раздавали интервью.

По итогам матча ТХК не смог оторваться от ближайшего соперника в таблице ВХЛ, дав шанс преследователям. До конца чемпионата еще несколько матчей и отрыв ТХК от идущего вторым ХК "Рязань" составляет 8 очков. При этом, у ТХК - матч в запасе. Ближайший матч команда проведет в Ангарске с местным "Ермаком" в субботу, 13 февраля.

"Русская Классика" же продолжится во вторник вечерним "матчем звезд" - хоккеисты "СКА МВО" - команды, составленной из игрок ТХК разных лет, в том числе - и нынешней команды, сыграют с лидером КХЛ - московским ЦСКА. Матч начнётся в 19:00.

Больше фото с сегодняшнего матча - здесь.