ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Спорт - "ТХК" и "Динамо" провели второй по длительности официальный матч в истории российского хоккея

2016-03-13 21:57:08

Второй матч четвертьфинальной серии Кубка Братины в Твери заставил болельщиков задержаться на трибуне на целых 5 часов

Невероятный сценарий матча плэй-офф предложили своим болельщикам "Тверской Хоккейный Клуб" и балашихинское "Динамо". Во втором матче серии между первой и 12-ой командой "регулярки" был побит рекорд ВХЛ по продолжительности официального хоккейного матча. Также встреча ТХК - Динамо стала второй по продолжительности в истории российского хоккея

Команды начали играть в 17:00, а победная шайба была забита, когда стрелки показывали 22:05. После вчерашнего победного для ТХК матча первый период второй игры прошёл в равной борьбе - соперники осторожничали разве что в силовой борьбе, чтобы не получить ненужное удаление. Как итог - первая двадцатиминутка закончилась со счетом 0:0.

"Сухим" оказалась и первая половина второго периода, а на восьмой минуте второго отрезка матча один из самых активных игроков гостей, молодой Александр Авцин с передач Акишина и Синицына забросил шайбу в ворота голкипера ТХК Сапрыкина. ТХК ожидаемо перешел в наступление и в завершение периода своего добился - счет сравнял Марат Фахрутдинов, ассистентами его стали Михаил Орлов и Александр Шибаев. Результативной ничьей закончился второй период.

В заключительной трети матча Денис Игнашин с передач Бондарева и Ивана Иванова вывел ТХК вперёд, но упрямые гости спустя 3,5 минуты снова счет сравняли - сделал это всё тот же Авцин. На последней секунде встречи игроки ТХК просто затолкали шайбу в ворота - судьи отправились смотреть видео, которое подтвердило - шайба пересекла "ленточку" уже после финальной сирены. 2:2 - и встреча перетекла в овертайм.

Кто бы знал в этот момент, что болельщикам придётся остаться на трибунах "Юбилейного" еще на 2,5 часа - команды устали и играли не столь активно, хоть у ТХК и было преимущество. Впрчоем, "Динамо" атаковало не менее остро - сначала имея преимущество в одного игрока после выброса шайбы на трибуны со стороны Романа Кудинова, после - уже во втором овертайме - после броска в штангу Баранова (арбитры здесь, кстати, тоже ездили смотреть "кино", но постановили, что гола не было).

После второго 20-минутного овертайма из "Юбилейного" в обратный путь в Балашиху отправились болельщики "Динамо", ушли и часть тверских поклонников хоккея - столь долго оставаться в "Юбилейном" не позволяла завтрашняя работа. Подмосковные хоккеисты устали больше - и пропустили гол в самом начале четвертого (!!!) овертайма - героем встречи стал Никита Бондарев, забивший с паса Ивана Иванова. 3:2 в матче, 2:0 в серии - и теперь ТХК ждут в Балашихе.

Встреча между ТХК и "Динамо" стала исторической - 120 минут 23 секунды чистого игрового времени не играл в ВХЛ ещё никто - матч стал самым продолжительным в истории Лиги.

Самый длительные официальные хоккейные матчи в истории российского хоккея:

1) Лев (Прага) - Донбасс (Донецк). 21.03.2014. 126 минут 14 секунд

2) ТХК (Тверь) - Динамо (Балашиха). 13.03.2016. 120 минут 24 секунды

3) Северсталь (Череповец) - Локомотив (Ярославль). 13.03.2014. 118 минут 48 секунд.