тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Происшествия - За два месяца в Тверской области произошло 23 ДТП с участием детей-пассажиров

За два месяца в Тверской области произошло 23 ДТП с участием детей-пассажиров

2017-03-13 12:46:55

За два месяца в Тверской области произошло 23 ДТП с участием детей-пассажиров

УГИБДД по Тверской области напоминает, что главная причина получения серьёзных травм несовершеннолетними пассажирами в результате ДТП – нарушение правил дорожного движения взрослыми и игнорирование ими требований по обеспечению безопасности детей в автомобиле.

Несмотря на комплекс принимаемых мер, на территории региона зарегистрирован рост количества ДТП с детьми-пассажирами. За два месяца текущего года на территории Тверской области произошло 23 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 2 ребенка погибли и 28 детей получили травмы различной степени тяжести. 5 детей перевозились с нарушением установленных правил.

По вине водителей транспортных средств, перевозящих несовершеннолетних пассажиров, произошло 10 дорожно-транспортных происшествий - 1 ребенок погиб и 12 детей получили травмы.

Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство – так называемое «автокресло», сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. Помимо автокресла, пристегнуть ребенка можно ремнями безопасности, предусмотренными конструкцией транспортного средства, но при этом необходимо использовать бустеры – специальные сиденья-подкладки без спинки, которые фиксируют положение ребенка на уровне взрослого человека.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения – влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Госавтоинспекция Тверской области обращается к водителям и родителям несовершеннолетних и призывает их ответственно относиться к безопасности детей. Необходимо всегда помнить, что дети – самые беззащитные участники дорожного движения. При аварии детский организм не в состоянии противостоять возникшим перегрузкам. Поэтому использование детских удерживающих устройств обязательно, автокресло значительно снижает риск детского травматизма. Важно понимать, что детское удерживающее устройство нельзя покупать лишь для демонстрации его наличия сотруднику ГИБДД. Это, прежде всего, безопасность и комфорт маленьких пассажиров.

Водители, помните, дети — это самое дорогое, что есть в нашей жизни!


Оставить комментарий:

Теги: гибдд тверь угибдд по тверской области дтп с участием детей




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых